0
1562
Газета Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

«Словодвиг» и «Страна Коктебель»

Тэги: максимилиан волошин, библиофилы, коктебель, осип мандельштам, национальный союз библиофилов, михаил сеславинский, марина цветаева, николай гумилев, алексей ремизов, илья эренбург


Михаил Сеславинский наглядно продемонстрировал свою любовь к Максимилиану Волошину. 	Фото автора
Михаил Сеславинский наглядно продемонстрировал свою любовь к Максимилиану Волошину. Фото автора

140-летие со дня рождения поэта, переводчика, художника Максимилиана Александровича Волошина (настоящая фамилия – Кириенко-Волошин; 16 (28) мая 1877 года, Киев – 11 августа 1932 года, Коктебель) библиофилы отметили клубным заседанием в своей штаб-квартире в Сытинском переулке. С основным докладом по теме встречи выступил автор книги «Страна Коктебель» Евгений Жарков. Он рассказал о составе и судьбе библиотеки поэта, насчитывавшей около 10 тыс. томов. Будучи увлеченным книжником, поэт очень ревностно относился к сохранности своих фондов, о чем сохранилось немало свидетельств современников. Чего только стоит громко прозвучавшая в свое время история с пропавшими изданиями, из-за которых поэт поссорился с Осипом Мандельштамом. Между тем библиофилы знают, что в библиотеке Волошина практически не было особо редких изданий. Исключением являются баллада «О трех рыцарях и о рубахе» Жака де Безье в переводе Ильи Эренбурга и с гравированными рисунками и текстами работы художника Ивана Лебедева (1916); сборник Валентина Парнаха «Словодвиг» с рисунками Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова (1920); книга «Что есть табак» Алексея Ремизова, отпечатанный тиражом 25 именных экземпляров (1908) и др.

Не менее интересным оказался рассказ о государственных и частных собраниях, в которых представлены книги и автографы поэта. Это своеобразное путешествие было дополнено показом наиболее редких и интересных экземпляров из волошинской коллекции самого докладчика, среди них – автограф стихотворения «Цеппелины над Парижем», различные портреты Волошина, в том числе работы Натальи Литвиновой из собрания искусствоведа и библиофила Эриха Голлербаха, ряд прижизненных изданий и публикаций, экслибрис библиотеки Волошина работы Диего Риверы и др.

Запоминающимся оказалось и выступление председателя Национального союза библиофилов Михаила Сеславинского, которое было посвящено его собранию автографов и акварелей Волошина. Взору собравшихся предстали инскрипты поэта (художнице Ольге Третьяковой и супруге Федора Рерберга Антонине на его первой книге стихов 1910 года, а также поэту-символисту Андрею Белому на втором поэтическом сборнике «Anno mundi ardentis» 1916-го); несколько акварелей с видами Коктебеля (часть из них – с дарственными надписями); автографы, адресованные Волошину Николаем Гумилевым на первой книге стихов «Романтические цветы» (1908) и художником Дмитрием Митрохиным на посвященной его творчеству монографии Всеволода Воинова и Михаила Кузмина (1922); письмо вдовы поэта Марии Степановны в Союз писателей о продаже его наследства (1948) и др.

Литературовед, исследователь творчества Марины Цветаевой Лев Мнухин продемонстрировал небольшую подборку фотографий Волошина и рукопись стихотворения «Марине Цветаевой» («К Вам душа так радостно влекома…») (1910), а председатель Московского клуба библиофилов Леонард Чертков – акварель с видом Коктебеля.

По традиции эти своеобразные «волошинские чтения» завершились мини-аукционом, дружеским чаепитием и дегустацией продукции массандровских виноделов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости