0
2432
Газета Печатная версия

26.12.2019 00:01:00

По башням и высоткам

Москвовед приглашает на прогулку по столице

Тэги: москва, история, экскурсии, дом нирнзея, цари, ссср, русь


47-14-14250.jpg
Александр Васькин. Разгадай
Москву: Десять исторических
экскурсий по российской столице.
 – М.: Этерна, 2019. – 496 с.
(История – это интересно!).
Писатель, москвовед, историк, постоянный автор «НГ‑EL» и лауреат Горьковской премии Александр Васькин (р. 1975) снова приглашает читателей на прогулки по Москве. В этом путеводителе вы найдете десять исторических экскурсий: к усадьбе Толстого в Хамовниках, к палатам Голицына и Троекурова в Охотном Ряду, оттуда к первому московскому небоскребу – Дому Нирнзее в Гнездниках, потом к последней сталинской высотке – гостинице «Украина» в Дорогомилове, затем к Шуховской башне на Шаболовке, в основанный Берией ресторан «Арагви» и в гостиницу «Дрезден», где когда-то дрался Высоцкий. Потом во дворец Ростопчина на Лубянке, на Московскую окружную дорогу, к Ростокинскому акведуку и, наконец, в Коломенское – увеселительный двор русских царей.

Васькин рассказывает о происхождении названий районов и улиц, об историях строительства дворцов, усадеб, дорог, мостов, вспоминает легенды и были и т.д. Вот, к примеру, как он лихо описывает крышу знаменитого дома в Гнездниковском переулке – там теперь располагается редакция журнала «Вопросы литературы»: «Если кабаре съехало, то ресторан «Крыша» остался, на радость нэпманам, совмещающим приятное с полезным: и покушать вкусно, и Москвой с высоты полюбоваться, дожевывая фрикасе. Подъем на лифте с 5 часов вечера беспрерывно. Входная плата на крышу с правом подъема 20 коп. Оркестр с 9 часов вечера», – писал журнал «Красная нива» в 1925 году». Обзавидуешься.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Модернизация школ искусств в Москве почти завершилась

Модернизация школ искусств в Москве почти завершилась

Татьяна Астафьева

Модернизированные и новые здания оснащают современным оборудованием, а таланты юных горожан поощряют регулярными премиями

0
1395
Когда волшебный мир классического балета покорил навсегда

Когда волшебный мир классического балета покорил навсегда

Нонна Верховская

А все же детские мечты имеют свойство иногда сбываться

0
1477
Ловец человеков

Ловец человеков

Арсений Анненков

К 75-летию издания романа Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

0
2854
Душа нараспашку

Душа нараспашку

Андрей Мартынов

Про отвергнутую Тэффи, бредового Набокова и реакционного Деникина

0
584