0
7352
Газета Печатная версия

23.04.2025 20:30:00

Тайные изображения и попевки

Вечер, посвященный альманаху «Библиофилы России», прошел в Центральном доме литераторов

Тэги: библиофилы, история


библиофилы, история Об альманахе «Библиофилы России» рассказывают Борис Романов и Светлана Гаранина. Фото автора

Ежегодный альманах «Библиофилы России», отметивший в этом году свое 20-летие, посвящен раскрытию круга вопросов, касающихся жизни уникальной книги. Этому событию было посвящено 569-е заседание Клуба книголюбов им. Е.И. Осетрова, прошедшее в Малом зале Центрального дома литераторов. Вел встречу поэт, историк литературы Борис Романов.

О возникновении такого издания, его первом редакторе, литературоведе, библиофиле Артуре Толстякове рассказала главный редактор альманаха Елизавета Кораблева, напомнив фразу, которой он неизменно отвечал на вопрос, каковы перспективы его замысла: «Выпустим 10 томов и посмотрим». К настоящему времени этот рубеж давно и успешно пройден.

Статистический анализ томов, вышедших с 2004 по 2024 год, провела историк культуры, член Московского клуба библиофилов Светлана Гаранина. В 560-страничном альманахе 12 разделов, в которых рассматриваются такие вопросы, как искусство книги, автографы, личные библиотеки, истории библиофилов, памятные даты, публикации, литературный архив, обзоры и рецензии, библиография. Общее число авторов – 237. Среди них лидирует литератор, библиофил, собиратель и исследователь книжных знаков Яков Бердичевский.

История уникальных книг неизбежно переплетена с судьбами России, биографиями ее значимых личностей. Находка редкой книги важна не только для библиофила, но и для всего народа. А сколько пока не найдено книг, без которых в истории, науке, искусстве остаются белые пятна. Так музыканты не теряют надежды отыскать печатный экземпляр рукописи XVII века старца звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря Александра Мезенца, поясняющего, как спасти крюковую нотную грамоту путем перевода на новый нотный язык, так как «…в старых наших пергаментных рукописных книгах раздельно-речного знаменного славяно-российского пения есть знамя, и в нем многочисленные различные и тайные изображения и попевки».

Возвращение книг из забвения – едва ли не главная цель альманаха «Библиофилы России», авторы которого ведут исследования и на родине, и во многих странах мира. Об этом благородном деле, а также о творческих связях различных библиофильских обществ было сказано на вечере.


Читайте также


В Тайване напомнили КНР о трагических событиях 37-летней давности

В Тайване напомнили КНР о трагических событиях 37-летней давности

Владимир Скосырев

Президент острова призвал Китай почтить память жертв событий на площади Тяньаньмэнь

0
1907
Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Галина Грачева

Обилие найденных в последнее время артефактов позволяет специалистам узнавать все больше нового об истории столицы

0
1314
Грузинская оппозиция в очередной раз вспомнила о беженцах

Грузинская оппозиция в очередной раз вспомнила о беженцах

Анастасия Коскелло

Сколько еще политики будут говорить об Абхазии как о "земле обетованной"

0
1244
Псковская жатва. Год 1581-й

Псковская жатва. Год 1581-й

Дмитрий Володихин

Отрывок из исторического романа "Русское царство"

0
1617