0
2484
Газета Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Питерское «Яблоко» ушло в подполье

Тэги: яблоко, санктпетербург


яблоко, санкт-петербург Питерские яблочники задумались о новых формах борьбы с губернатором.
Фото Даниила Борисова

«Яблоко», пожалуй, является сегодня единственной в Петербурге непримиримой оппозиционной партией со скандальной репутацией. И здание, в котором расположен ее штаб, вполне соответствует этому статусу. Небольшой двухэтажный особняк, вросший в землю, теряется среди пятиэтажных строений исторического центра. Судя по состоянию стен, его уже давно не реставрировали. Офис «Яблока» занимает часть первого этажа. Вход – под лестницей. Никакого пропускного режима нет, охрана также не замечена.

«Начинка» полностью соответствует «обертке». Ремонт в помещениях явно давно не делался. Мебель – обыкновенная офисная, компьютеры – без претензий. Посередине главного рабочего зала стоит большой стол, заваленный газетами, брошюрами и листовками. Рядом примостились два мегафона с заряженными аккумуляторами – полностью готовы к работе. На шкафу в углу стоит «надгробная плита малого бизнеса» – осталась после одной из акций. Стены увешаны плакатами и лозунгами, на одной из них красуется портрет лидера партии Григория Явлинского. Рядовые сотрудники, судя по всему, относятся к нему с уважением. «Бывают, конечно, разногласия с федеральным руководством, но они воспринимаются в порядке вещей. В отличие от «Единой России», эдакой «мини-КПСС», у нас допускаются разные точки зрения. Например, Григорий Алексеевич изначально был против «Марша несогласных» в Петербурге, но когда узнал об обысках в офисе, поддержал нашу инициативу», – рассказал «НГ» один из сотрудников регионального отделения.

В офисе царит атмосфера подполья. В формировании этого духа участвуют и самое здание, и убранство офиса, и немногочисленные взъерошенные сотрудники «без галстуков», которые на равных обсуждают последние события с лидерами регионального отделения. Возможно, руководству петербургского «Яблока» не очень нравится статус подпольщиков, но при отсутствии представителей партии в парламенте и конфронтации со Смольным от исполнения этой роли не уйти.

Цитадель городской оппозиции расположена всего в двух километрах от Смольного, в котором заседает главный на сегодняшний день противник местных яблочников – губернатор Валентина Матвиенко. Как и губернатор, яблочники расположились в довольно удобном месте. По крайней мере территориально: их офис находится всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Чернышевская». Если прогуляться еще минут десять, можно выйти на центральную магистраль города – Невский проспект.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Пушкинском музее открылась моновыставка Марка Шагала

В Пушкинском музее открылась моновыставка Марка Шагала

0
274
КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей

КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Алгоритмы замедленных в России интернет-ресурсов не препятствуют левой агитации

0
371
Талибы координируют джихадистский интернационал

Талибы координируют джихадистский интернационал

Андрей Серенко

Боевики из Китая, России, Сирии и Центральной Азии проходят подготовку на базах в Афганистане

0
398
В региональных бюджетах растет дефицит

В региональных бюджетах растет дефицит

Михаил Сергеев

Треть поступлений в субъектах Федерации обеспечивают налоги на зарплаты и доходы граждан

0
442