0
1841
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Десять лет из жизни единороссов, коммунистов и прочая, прочая...

Тэги: партии, выборы, единая россия, кпрф


партии, выборы, единая россия, кпрф «Облака» слов (теги), наиболее часто встречающиеся при освещении темы партий в СМИ.

Становятся членами каких-либо партий и активно вовлекаются в процесс партийного строительства практически в любой стране менее 5, а то и 3% политически активных граждан. Россия с ее более чем 140 млн. населения не стала в этом ряду исключением, даже несмотря на цифру в «более чем 2 млн.» человек. Именно столько, как заверяет «Единая Россия», партийцев в рядах самой большой российской партии. Не прибавило большого процента количеству и нынешнее партийное многообразие, во многом образовавшееся по отмашке сверху. «НГ-политика» совместно с информационно-аналитической системой «Медиалогия» проследила, как на протяжении последних десяти лет шел процесс партстроительства и какие важные события в общественно-политической жизни способствовали не только количественному, но и качественному приросту в партийных рядах.

Тема партий, как выясняется, оказалась едва ли не самой благодатной для обсуждения в СМИ. С января 2003 года в средствах массовой информации федерального уровня появилось 255 406 сообщений, что является рекордным тематическим показателем. Нетрудно догадаться, что в годы федеральных выборов – парламентских и президентских – традиционно появляется наибольшее количество сообщений о партийной жизнедеятельности. К слову, «Единая Россия» – самая крупная партия страны, основанная в 2001 году, занимает видное, но не исключительное место в «облаке» наиболее часто употребляемых в СМИ слов.

Перед парламентскими выборами-2003 зарегистрировать партию было сложно. Причинами отказа в регистрации были несоответствия названия или устава партии российскому законодательству. Неподходящими сочли названия: Российская христианско-демократическая партия, Российская сетевая партия и Исламская партия, «Святая Русь» и Всероссийская геополитическая партия народов России. Накануне выборов левоцентристские партии договорились о координации усилий по организации общественного контроля за ходом выборов и подсчетом голосов, а также подписали хартию «Честные выборы», которая «регламентирует деятельность политических партий и соблюдение корректности в ходе предвыборной борьбы». Отдельных политиков лишали партбилета за «дистанцирование от участия в партийной деятельности» или «недостойное поведение», а некоторые добровольно меняли свои партийные предпочтения, перемещаясь из одного объединения в другое.

Председатель думского комитета по международным делам того периода Дмитрий Рогозин заявил о выходе из Народной партии России (февраль 2003 года) и вступлении в ЕР, где ему посулили пост председателя генсовета. Однако в марте Рогозин ушел и оттуда, ибо категорически против политика выступил единоросс Юрий Лужков, с которым у Рогозина было давнее противостояние. После подобных мытарств Дмитрий Рогозин возглавил политический блок «Родина». В мае 2003-го соцопросы показали, что наибольшей популярностью у населения пользуется пропрезидентская ЕР и оппозиционная КПРФ, а ЛДПР занимает третье место. В парламентских выборах приняли участие 23 партии и избирательных блока. Однако преодолеть 5-процентный барьер и войти в Госдуму смогли лишь четыре: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и социал-демократический блок «Родина». Всего в тот год СМИ упоминали о партиях 18 211 раз.

После президентских выборов 2004 года некоторые экс-кандидаты на высший государственный пост решили не уходить с политической сцены, а заняться партстроительством. Так, Ирина Хакамада создала партию «Наш выбор». Тогда же Минюст вынес официальное предупреждение Аграрной партии России (АПР) в связи с отказом предоставить Центризбиркому финансовый отчет о расходовании средств избирательного фонда партии в ходе парламентских выборов, а ее лидера Михаила Лапшина попросили уйти в отставку. Но вместо этого тот обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовное дело против главного спонсора АПР Алексея Чепы, обвинив его в том, что львиная доля средств, якобы вложенных тем в предвыборную «раскрутку» партии, прошла мимо избирательного фонда. В отечественной практике это был чуть ли не единственный случай (если не считать запутанной ситуации с 2 млн. долл. Алексея Митрофанова, якобы не попавшими в партийную кассу ЛДПР перед парламентскими выборами в 2007 году), когда партийные лидеры пытались отблагодарить своих добродетелей таким нетривиальным способом. В ноябре 2004 года Госдума приняла закон: каждая партия должна иметь не менее 50 тыс. сторонников по стране. Этот закон стал смертным приговором для всех карликовых партий.

В январе 2005 года по стране прокатилась волна митингов, организованных ЕР в поддержку Владимира Путина. В этом же году впервые в столице проводились выборы в Мосгордуму по смешанной системе: партийные списки плюс одномандатные округа. А в декабре Ирина Хакамада приняла решение объединить свою партию «Наш выбор» с Демократической партией России (ДПР). За два года в прессе появилось 38 718 сообщений.

Март 2006 года был назван «сезоном отказов». Избиркомы бьют рекорды по снятию партий с региональных выборов. По мнению экспертов, устраняя неугодных, власть проводит репетицию перед парламентскими выборами 2007 года. Тогда же был констатирован распад блока «Родина». Летом депутаты приняли закон, отменяющий графу «против всех» в выборных бюллетенях. Партии тем временем активно готовились к предстоящим выборам. Над проектом предвыборной программы ЕР работали сразу пять экспертных групп. Необходимую численность в 50 тыс. сторонников подтвердили лишь 19 партий из 35. Сопредседатель не вошедшей в этот список Республиканской партии Владимир Рыжков посчитал, что властью перед федеральными выборами произведена «зачистка по-настоящему оппозиционных партий, которые не могут быть зарегистрированы в авторитарном режиме». В конце года президент встретился с лидерами партий, чтобы обсудить проблемы борьбы с экстремизмом. Он дал понять, что партиям, которые будут уличены в экстремистской деятельности, придется несладко.

Выборы в Госдуму пятого созыва (2007) стали первыми, на которых порог проходимости для партий был поднят с 5 до 7%. В парламент страны прошли четыре партии: ЕР (315 депутатских мест), КПРФ (57), ЛДПР (40) и «Справедливая Россия» (38). Упоминаний в СМИ партийной темы за год: 31 063.

В 2008 году после смены президента ЕР специально для Владимира Путина ввела новую должность: председатель партии. При этом Борис Грызлов сохранил должность председателя высшего совета партии. Тогда же заговорили о строительстве «малопартийной системы». Чтобы выжить, партии начали объединяться. Партия мира объединилась с «Патриотами России». АПР присоединилась к ЕР. Партия социальной справедливости и партия «Зеленые» присоединились к «Справедливой России». «Союз правых сил», «Гражданская сила» и ДПР объединились в «Правое дело». Таким образом к концу года в России того времени осталось семь партий: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко».

Постепенно популярность ЕР начинает падать. В 2009 году сразу три думские фракции из четырех – КПРФ, ЛДПР и СР – демонстративно покинули зал заседаний Госдумы. Поводом стали итоги единого дня голосования, в котором оппозиция увидела сплошные нарушения и потребовала встречи с Дмитрием Медведевым. В скором времени конфликт был сглажен.

После выборов в марте 2010 года все партии оппозиции допущены к распределению мандатов в региональных заксобраниях. «Единой России» удалось преодолеть 50-процентный барьер лишь в половине регионов. В партийной системе начались существенные изменения. Лидер СР Сергей Миронов заявил, что на президентских выборах 2012 года его партия не поддержит в качестве кандидатов ни нынешнего президента Дмитрия Медведева, ни лидера ЕР Владимира Путина. Оппозиционеры Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов создали коалицию демократических сил «За Россию без произвола и коррупции», которой впоследствии Минюст отказал в регистрации как Партии народной свободы (ПАРНАС).

В 2011 году антиединороссовские настроения усиливаются. Оппозиция призывала протестный электорат голосовать за кого угодно, только не за ЕР. Бизнесмен Михаил Прохоров возглавил и потом покинул партию «Правое дело», назвав первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова «кремлевским кукловодом», чем вызвал серьезный общественный резонанс. Тогда же политический колосс Сергей Миронов вышел из партийной игры. Системная оппозиция подписала меморандум о совместном наблюдении на думских выборах, чтобы не допустить фальсификаций итогов голосования в пользу ЕР. Партия власти все равно одержала победу на выборах, но «со скрипом». И теперь одним из неофициальных названий ЕР стало «партия меньшинства».

Весной 2012 года Дмитрий Медведев внес в ГД законопроект, упрощающий порядок регистрации политических партий, радикально снизив допустимую численность партий (до 500 человек). Который был молниеносно принят вкупе с другими поправками, упрощающими процесс партийного строительства. На сегодняшний день в России зарегистрировано 40 политических партий, ожидается дальнейший количественный прирост партийных рядов. Качественные прогнозы специалисты делать пока воздерживаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
489
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
399

Другие новости