0
5128
Газета Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Папа Франциск объявил о войне

Тэги: католики, папа римский, война, третья мировая, россия


католики, папа римский, война, третья мировая, россия Свои тревожные заявления Папа сделал на мемориале погибшим в Первой мировой войне. Фото Reuters

В Ватикане предупреждают о недооценке разрушительного потенциала военных конфликтов нашего времени. Выступая 13 сентября в итальянской местности Редипулья на мемориале жертвам Первой мировой, Папа Римский Франциск заявил, что человечество вступило в период третьей мировой войны. Глобальное вооруженное противостояние на его современном этапе Понтифик охарактеризовал как совокупность локальных конфликтов, «войну постепенную, состоящую из преступлений, массовых убийств и разрушений». В окружении Франциска заявляют, что одной из самых тяжелых ошибок могло бы стать вовлечение стран Запада в столкновение с Россией.

Траурные церемонии, приуроченные Римско-Католической Церковью к столетию Первой мировой войны, проводятся начиная с 27 июля с.г. В сентябре Папа Франциск посетил кладбища, на которых похоронены солдаты двух противостоявших друг другу армий – итальянской и австро-венгерской. Назначение визита Понтифика заключалось в примирении сторон. Внук итальянского ветерана, Папа Бергольо молился над могилами неприятелей деда. На итальянском мемориале в Редипулье главу Церкви сопровождал архиепископ Венский Кристоф Шёнборн.

«Война – это безумие», – заявил Папа, обращаясь с проповедью к католикам, собравшимся почтить память погибших. «Человечество должно рыдать, и сейчас время как раз для этого. Война иррациональна, единственное ее намерение – нести разрушение. Она стремится уничтожить всё. Жадность, нетерпимость, жажда власти сопровождают ее. Эти три причины лежат в основании войны, а, кроме того, слишком часто идеология оправдывает ее», – сказал Понтифик.

В Ватикане уверены, что нынешний глава Римско-Католической Церкви имеет все основания считать себя миротворцем. По словам архиепископа Шёнборна, выступление Франциска в сентябре 2013 года предотвратило военную операцию стран Запада в Сирии. «Слова святого отца решающим образом изменили ситуацию, сложившуюся тогда. Американцы уже собирались вторгнуться, операция была назначена на вторник. Я хорошо помню то воскресенье, когда Папа обратился с проповедью и сказал: «Война – никогда больше! Никогда!» – заявляет прелат. Выступление Понтифика перед несостоявшейся силовой операцией Запада Шёнборн называет «фантастическим».

Заявления влиятельных сил в Ватикане вместе с тем находятся в противоречии с другими призывами, которые также исходят от Папы. Комментируя продвижение войск «Исламского государства» в Ираке, Франциск летом с.г. заявил о «допустимости» применения силы для противостояния фундаменталистам. Риторику Святого Престола многие находят воинственной. Несмотря на безусловное осуждение «Аль-Каиды» и талибов предшественниками Папы Франциска, никто из них не заявлял о желательности начала боевых действий против исламистов.

По утверждению архиепископа Шёнборна, проблема в международных отношениях может заключаться в неправильном выборе противника. «Мы не должны забывать никогда уроки истории. К примеру, Россия. Наполеон, Гитлер… опасность чрезвычайно велика. Потому я считаю, что Европа и Россия должны быть вместе, искать возможности для диалога. Конечно, русские не святые. Но ведь и мы не святые тоже», – заключил австрийский архиепископ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости