0
7069
Газета Печатная версия

31.05.2022 17:13:00

Верховная зрада

Распалась последняя скрепа между русскими и украинцами


Соборяне Украинской церкви приняли решение после нелегких раздумий и совсем не единогласно. Фото с сайта www.church.ua

Спустя несколько дней после Собора Украинской православной церкви (УПЦ, не путать с ПЦУ – Православной церковью Украины) все еще остаются вопросы о том, что произошло 27 мая в Киеве. Соборяне приняли постановление о «независимости и самостоятельности» своей церкви. Мнения разделились: что это, раскол или не раскол? Или завуалированное сохранение статус-кво? Ранее в УПЦ предупреждали, что не допустят «неканонических» действий. Теперь же из Устава вычеркнут упоминания о связях с Московским патриархатом, но еще начиная с 2014 года с вывесок храмов и с официального сайта церкви убрали эту приписку, утверждая, что УПЦ – это и есть самоуправляемая украинская церковь.

Если судить по реакции Синода РПЦ, который 29 мая вынес решение по киевским событиям, то остается двойственное впечатление. В Москве не приняли и не утвердили киевские постановления. В Московском патриархате ссылаются на грамоту патриарха Алексия II, которую тот дал тогда еще митрополиту Киевскому Филарету (Денисенко). К слову, Денисенко потом учинил первый украинский раскол, который в дальнейшем привел к созданию автокефальной ПЦУ под «зонтиком» Константинопольского (Вселенского) патриархата и, как убеждены в российской политической элите, американских спецслужб. Именно давление ПЦУ и его союзников в украинском руководстве привело к попыткам УПЦ перейти на «патриотические» позиции и тем самым спасти себя.

Но вернемся к грамоте Алексия. Она была получена в Киеве осенью 1990 года, когда еще существовал СССР, но уже оформлялись тенденции к самоопределению союзных республик. Как мы помним, 12 июня был объявлен суверенитет РСФСР, а спустя четыре дня подобную декларацию принял Верховный совет Украинской ССР. Так что РПЦ действовала в русле тогдашних политических трендов. В патриаршей грамоте говорится: «Благословляем через настоящую грамоту нашу силою Всесвятого и Животворящего Духа быть отныне православной украинской церкви независимой и самостоятельной в своем управлении». Если подходить к текстам, между которыми 32 года, сугубо формально, то вроде бы ничего не изменилось. Только Собор 2022 года сделал добавление «полная» к «независимости».

Вероятно, поэтому Синод РПЦ взял паузу, чтобы разобраться в происшедшем. «Принятые Собором Украинской православной церкви дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой грамоте и Уставу Русской православной церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение патриарху Московскому и всея Руси», – записано в синодальном журнале.

>> СТР. 10

ОКОНЧАНИЕ НАЧАЛО НА СТР. 9

«Есть мнение, что Украинская православная церковь отделилась от Русской православной церкви, – объяснил решения Синода председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев). – Это не так. Никакого заявления об отделении от Русской православной церкви не было. Не было сделано заявления о том, что у Украинской православной церкви появился какой-то новый статус, – наоборот, в очередной раз она подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, который был дан ей еще в 1990 году». Он указал на то, что правки в Устав УПЦ еще не обнародованы.

В соцсетях распространяется запись рассказа о Соборе митрополита Горловского и Славянского Митрофана (Никитина). Это тот самый архиерей, который участвовал в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Его епархия расположена в местах ожесточенных боев в Донецкой области. По его словам, из Устава убрали все упоминания об РПЦ, однако митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий (Березовский) оставил главам епархий право не исполнять эти решения.

Сам глава УПЦ на Соборе произнес вступительную речь. Березовский перечислил все обиды, которые руководимая им религиозная организация претерпела от чиновников и националистов. «Органами местного самоуправления и их должностными лицами принято более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской православной церкви, – сообщил митрополит. – Зафиксировано более 40 рейдерских захватов наших храмов и более 15 случаев противостояний и опечаток храмов. Полсотни наших религиозных общин силой принуждали к переходу в так называемую Православную церковь Украины». При этом Березовский утверждал, что УПЦ, чьи епархии оказались по обе стороны огневых рубежей, осуждает специальную военную операцию России в Украине. «Церковь приобщилась не только к защите Родины, но и всесторонней помощи украинским военнослужащим, больницам, мирным жителям, беженцам и всем нуждающимся», – сказал он. Березовский подчеркнул, что в этом противостоянии украинцев натравливают на других украинцев, подрывая государственность.

Однако в постановлении киевского Собора есть и тревожные для Москвы формулировки. Прежде всего в Киевской митрополии объявили, что возобновляют мироварение. Миро варили в Киеве до того, как в конце XIII – начале XIV века митрополиты Киевские перебрались во Владимир, а затем в Москву. Комментаторы справедливо подчеркивают, что это верный признак автокефалии – полной церковной независимости. Даже не все поместные церкви обладают правом варить миро. Скажем, ПЦУ получает освященный елей от Константинополя. Патриарх Константинопольский Варфоломей и дал автокефалистам томос о независимости. У УПЦ же такого указа от «церкви-матери» нет, и в таком случае ее канонический статус оказывается еще более шатким, чем у ПЦУ, по отношению к которой и ее прообразу, Киевскому патриархату Денисенко, много лет звучали упреки в «неканоничности».

Кроме того, Собор УПЦ осудил позицию патриарха Московского и всея Руси Кирилла по отношению к специальной военной операции. Но опять же, осуждая главу РПЦ и провозглашая (или подтверждая?) независимость, в постановлении соборян нет прямых указаний на разрыв отношений с патриархом. При этом во время воскресного богослужения митрополит Онуфрий впервые не поминал Кирилла как «великого господина», но произнес его имя в числе других патриархов. Так поступает только глава автокефальной церкви. Но опять же – Онуфрий не упоминал ни ПЦУ, ни тех глав церквей, кто признал автокефалистов первой волны. Хотя Собор намекнул на возможность диалога с креатурой Константинополя, но заметно, что УПЦ пытается сыграть роль «истинно» украинской церкви, не нуждающейся в покровительстве заграничных патриархатов. То есть обращает оружие националистов-гонителей против них же самих.

В отношении основного упрека украинцев по поводу позиции главы РПЦ Синод оправдывается: «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глубоко сопереживая всем, кого коснулась беда, неоднократно призывал сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, а всех членов Русской православной церкви – сугубо молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию».

Но все же патриарх Кирилл, наверное, понимает, что происходит непоправимое: он теряет или уже потерял украинских верующих. По крайней мере тех, кто окажется после прекращения спецоперации под властью Киева. Во время проповеди 29 мая патриарх говорил об украинских событиях, и было заметно, что он не на шутку разгневан. Правда, все свое негодование он по заведенной привычке обрушил на «внешние силы». Причем и здесь осталось непонятным – то ли это политические силы, то ли инфернальные сущности, то ли глава РПЦ всерьез демонизирует заграницу. «Мы не можем не скорбеть о том, что происходит на братской Украине, – заявил патриарх Кирилл с амвона московского храма Христа Спасителя. – Духи злобы поднебесной ополчились на церковь нашу, стремясь не только разделить православных людей Руси и Украины, но сделать так, чтобы между нами пропасть пролегла. Не просто пропасть, а чтобы ров был выкопан, подобно тем рвам, которые используют во время военной операции, чтобы враг не прошел. Поелику все эти усилия не от Бога, подлинной цели никогда достигнуто не будет. Несмотря на любую картину, меняющую границы между государствами, церковь единого народа, вышедшего из киевской купели Крещения, как и сам народ, несомненно, будет хранить в сердце своем, в памяти своей, в благочестивых обычаях своих это великое наследие предков». Похоже на прощание перед расставанием…

Но недруги у главы РПЦ действительно лютые. Накануне собрания в Киеве епископы ПЦУ обратились к патриарху Варфоломею с просьбой низложить главу РПЦ. «Просим предстоятеля обратиться к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей о привлечении российского патриарха Кирилла к канонической ответственности за распространение еретического этнофилетического учения на основе идеологии «русского мира», – заявили иерархи. Ранее сам Варфоломей предложил Кириллу отречься от патриаршего престола. «Даже если потребуется пожертвовать своим троном (ему надо. – «НГ»), сказать Путину: «Господин президент, я не могу с вами согласиться, я ухожу в отставку». И даже сесть в тюрьму. Я не знаю, что сделал бы президент Путин, если бы патриарх так отреагировал на его планы, но именно этого мы, другие предстоятели церквей, ожидали», – сказал он в интервью греческому телеканалу ERT1. Варфоломей заявил, что глава РПЦ «подкачал», не выступив против военных действий: «Я не знаю, как он оправдается перед своей совестью».

Прозреть будущее украинского православия не могут даже «пророки» соцсетей, которые принялись обсуждать Собор УПЦ. Все зависит от воли политиков, от результатов военной спецоперации. Киевские соборяне дали регионам карт-бланш: «На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного синода или предстоятеля Украинской православной церкви, последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия».

Епархии уже пользуются данным им правом. «Делегация Симферопольской и Крымской епархии единогласно проголосовала против принятия постановления Собора и предложенных поправок в Устав об управлении Украинской православной церкви. Симферопольская и Крымская епархия остается под омофором святейшего патриарха Московского и всея Руси», – говорится в сообщении на сайте этой церковно-административной единицы. Отметим, что на информационном ресурсе вообще не обозначена юрисдикция епархии – ни УПЦ, ни РПЦ, хотя формально после 2014 года православный Крым не объявлял о своем выходе из подчинения Киевскому митрополиту. Поговаривают, что в скором времени будет принято решение о прямом подчинении Москве трех епархий полуострова.

Подобная судьба может ожидать Херсонскую, Донецкую, Луганскую и Запорожскую епархии. Отметим, что в Луганске вообще проигнорировали постановление Собора в Киеве, в Донецке заявили, что «решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия». «То есть церковная жизнь в Донецкой епархии не будет подвержена каким-либо изменениям», – сообщает епархиальный сайт. По словам упоминавшегося выше митрополита Митрофана (Никитина), его Горловская и Славянская епархия не признала решения Собора.

Ситуация до конца не ясна. Возможно, разрываются духовные скрепы, которые связывали русский и украинский народы. Но не исключено, что духовное единство все же окажется сильнее политического конфликта, и при этом Украинская православная церковь перестанет существовать как единое целое. n

Патриарх Кирилл попадет под санкции ЕС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что Евросоюз в рамках шестого пакета мер против России введет санкции в отношении патриарха Кирилла. «Я думаю, да», – сказал Боррель во вторник, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Еврокомиссия в начале мая предложила ввести ограничительные меры против патриарха Кирилла в рамках нового пакета антироссийских санкций.

По информации «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1036
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1258
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1595
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1144

Другие новости