0
4410
Газета Печатная версия

06.12.2022 16:34:00

«Пришли русские и не стали чинить злодеяний»

Московский патриархат присоединился к антиколониальному движению

Тэги: колониализм, поворот на восток, запад, рпц, патриарх кирилл, геополитика, африка, азия, якутия, ислам


колониализм, поворот на восток, запад, рпц, патриарх кирилл, геополитика, африка, азия, якутия, ислам На фото встреча Патриарха с руководителем Республики Саха (Якутия). Кадр из видео пресс-службы главы республики

Некоторое время назад патриарх Кирилл предложил людям Запада вступить в диалог. Он попросил эфирное время на телевидении для прямого обращения к европейцам. Видимо, устав ждать ответ, глава РПЦ окончательно отвернулся от Запада и обратил взор туда, откуда, как гласит известный парафраз из евангельского повествования, на человечество исходит свет истины.

«Хочу сказать то, что я до сего момента никогда не говорил, а сейчас скажу, – сказал патриарх Кирилл главе Якутии Айсену Николаеву, принимая чиновника в Грановитой палате в Кремле 4 декабря. – То, что сегодня происходит в отношениях России с Западом, должно очень многому научить и наше руководство, и наших дипломатов, и нашу интеллигенцию и еще и еще раз дать сигнал к тому, что поворот должен быть на Восток».

Признания патриарха заставляют вспомнить строки поэта и религиозного философа Владимира Соловьева:

И силой разума и права –

Всечеловеческих начал –

Воздвиглась Запада держава,

И миру Рим единство дал.

Чего же еще недоставало?

Зачем весь мир опять в крови?

Душа вселенной тосковала

О духе веры и любви!

И слово вещее – не ложно,

И свет с Востока засиял,

И то, что было невозможно,

Он возвестил и обещал.

Впрочем, как раз власти России начали говорить о развороте на Восток еще в 2014 году, когда замаячили первые санкции против нашей страны. Тогда чиновники имели в виду зарубежных партнеров в Азии, но сейчас глава РПЦ рекомендует обратиться прежде всего к азиатским просторам РФ. «Восток от Москвы – это огромное пространство, и в первую очередь это пространство нашей страны», – сообщил патриарх гостю из Якутска, прилетевшему через всю страну в столицу.

РПЦ уже не раз делала заявления о том, что русским людям легче поладить с представителями восточных цивилизаций, в частности мусульманской. Недавно эту мысль в очередной раз обозначил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Антоний (Севрюк). «Русская православная церковь не один десяток лет поддерживает диалог с религиями Востока и главным образом с исламом, – отметил 24 ноября митрополит на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в рамках международного клуба «Валдай». – Я могу констатировать, что очень часто так бывает, что именно с мусульманами мы находим куда больше понимания по многим ключевым вопросам, чем с нашими единоверцами-христианами на Западе».

2 декабря, напутствуя нового епископа Чимкентского и Туркестанского, патриарх Кирилл призвал его беречь межнациональный мир в Казахстане, потому что «православные там в меньшинстве». И снабдил надежным рецептом миротворчества: «Старайся развивать взаимодействие с государственными органами, общественными организациями, потому что соработничество церкви со всеми благонамеренными силами может принести немало добрых плодов в деле утверждения нравственных идеалов в жизни людей».

Настроившись на взаимодействие с восточными народами, патриарх Кирилл взял на вооружение антиколониальный курс, который обозначило руководство страны в начале октября, принимая в состав России новые территории. Теперь же духовный лидер русского православия закрепляет этот политический наказ на мировоззренческом фундаменте.

«В отличие от многих завоевателей, которые покоряли Африку, Северную и Южную Америку и, колонизируя эти земли, несли насилие, смерть и разрушения, ничего подобного в России не происходило, – заявил патриарх в воскресной проповеди, посвященной 390-летию вхождения Якутии в состав России. – Может возникнуть вопрос: а почему? А ответ очень простой: вера православная. Люди, воспитанные в православной вере, не могли нести смерть, разрушения, пожары, насилие – это просто не соответствовало духовному устроению русского человека».

«По милости Божией произошло соединение двух культур и двух народов, – продолжил он. – А когда происходит такое мирное соединение, всегда не только одна сторона играет положительную роль, но обе стороны». При этом глава РПЦ сравнил союз русского и якутского народов с супружескими отношениями, от крепости которых зависит, «смогут ли эти народы на протяжении столетий жить вместе». «И ведь все получилось! Не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида – ничего подобного! Как жил народ якутский, так и живет. Пришли русские и не стали чинить тех страшных злодеяний, которые обычно чинят колонизаторы, – ведь совесть-то была православной!» – повторил он свою главную мысль.

Это высказывание можно спроецировать на миссию Московского патриархата, которая уже год активно продвигается в Африке, с тех пор как был создан особый патриарший экзархат. Здесь с церковной точки зрения в роли колонизаторов выступает Александрийский патриархат, который недавно отказался поминать главу РПЦ за богослужением. Обе стороны обвиняют друг друга в подкупе и одновременно высокомерном отношении к местным жителям. Но Московский патриархат довольно удачно копирует поведение СССР 1960-х годов в этом регионе, снабжая страны продовольственной помощью, рассказывая о тех несправедливостях, которые творят с ними пришлые европейцы, и отправляя чернокожих юношей учиться в Москву, в духовную семинарию.

Только вместо классовой идеи на первый план выходит христианское послание народам. Но если брать за основу «свет с Востока» в этом понимании, то венец всего дела должен быть по слову Владимира Соловьева, которым он завершает свое провиденциальное стихотворение:

И, разливаяся широко,

Исполнен знамений и сил,

Тот свет, исшедший от Востока,

С Востоком Запад примирил.

О Русь! В предвиденье высоком

Ты мыслью гордой занята;

Каким ты хочешь быть Востоком:

Востоком Ксеркса иль Христа?


Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
716
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
980
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1567
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1596

Другие новости