0
60342
Газета Печатная версия

14.01.2025 17:58:00

Грузия. Патриарх Илия II поддержал действующую власть

Тэги: грузия, президент кавелашвили, выборы, грузинская мечта, грузинская церковь, илия ii, патриарх


грузия, президент кавелашвили, выборы, грузинская мечта, грузинская церковь, илия ii, патриарх Фото пресс-службы Михаила Кавелашвили

Грузинский патриарх Илия II принял нового президента Грузии Михаила Кавелашвили в последний день 2024 года. Эту аудиенцию публика расценила как «благословение» правящей в стране партии «Грузинская мечта», выдвинувшей Кавелашвили. Ведь передача президентской власти совершалась на фоне нежелания уходящей главы государства Саломе Зурабишвили добровольно покинуть свой пост. И только в самый последний момент экс-президент, которая не признавала выборы, согласилась покинуть резиденцию после инаугурации Кавелашвили 29 декабря. 

Между тем трансфер высшей власти сопровождается массовыми акциями протеста в Тбилиси, организованными оппозицией. В течение ушедшего года общественность внимательно следила за тем, к какой из противоборствующих политических сил склоняется Грузинский патриархат. 

В ходе противостояния правящей партии и прозападной оппозиции в информационном поле происходил «выброс» одиозных предложений, вроде идеи сделать православие государственной религией в Грузии. Теперь же можно считать, что церковь фактически поддержала действующую власть, хотя состояние здоровья патриарха Илии II уже давно вызывает опасения и в последние годы он почти не попадает в объективы фотокамер. Для встречи с Кавелашвили, вероятно, было сделано демонстративное исключение.


Читайте также


Грузию готовят к понижению уровня дипотношений с Западом

Грузию готовят к понижению уровня дипотношений с Западом

Игорь Селезнёв

Посол ФРГ в Тбилиси категорически требует не использовать терминов и сравнений, связанных с нацистской Германией

0
456
Легитимность канцлера Мерца под вопросом

Легитимность канцлера Мерца под вопросом

Олег Никифоров

"Альтернатива для Германии" поддержала требование Сары Вагенкнехт о пересмотре итогов досрочных выборов в Бундестаг

0
2341
Власти Грузии разделили сограждан на своих и чужих

Власти Грузии разделили сограждан на своих и чужих

Игорь Селезнёв

Уголовное преследование грозит экс-президенту и большей части оппозиции

0
1578
О "промосковских" политиках в Восточной Европе

О "промосковских" политиках в Восточной Европе

Относительно небольшие страны не могут позволить себе одновекторную внешнюю политику

0
1566

Другие новости