17.12.2025 20:30:00
Ее наставниками были Сергий Булгаков и Александр Мень
Петербург, Прага, Париж, Ташкент: судьба художницы-иконописца Юлии Рейтлингер
Тэги: искусство, история, религия
|
Протоиерей Сергий Булгаков
и Юлия Рейтлингер.
Фото из книги
|
Мне представляется, что о жизни Юлии Николаевны Рейтлингер (1898–1988) можно было бы снять большой фильм. Документальный в любом случае, а может, и художественный. Посудите сами. Родилась в Петербурге, во время Гражданской войны потеряла мать и двух сестер. Перенесла страшные времена в Крыму и оказалась в эмиграции. Там же она стала монахиней в миру и обрела своего духовного отца и друга – знаменитого православного философа отца Сергия Булгакова. Вообще непоколебимая православная вера помогла Юлии Николаевне вынести все испытания, которые ей подготовил ХХ век. Дальше была эмиграция, Прага, потом Париж, роспись православных церквей во Франции и Англии. Особую известность получила ее работа в храме Св. Иоанна Воина в парижском пригороде Медон в 1932 году. Для нее она использовала грунтовые щиты, которые достала после проведения Всемирной выставки во Франции. Сам храм был создан из перестроенного барака. Росписи, естественно, на темы библейских скрижалей, буквально потрясли русскую православную общину во Франции. Находились и такие, которые считали, что росписи чересчур ярко отражают живую жизнь и не соответствуют канонам иконописи. Но Сергий Булгаков и митрополит Евлогий отмечали талант Юлии Николаевны и невероятное духовное содержание ее работ.
Далее была немецкая оккупация, возвращение в СССР, Ташкент. Там, в Советском Союзе, Юлия Николаевна после смерти отца Сергия обрела нового наставника – отца Александра Меня. Она написала много небольших икон для его паствы, ездила в подмосковное Пушкино и нашла в отце Александре поддержку и любовь. В 1988 году Юлия Рейтлингер ушла из жизни. Но не ушло созданное ею. С течением времени храм. Св. Иоанна Воина почти сгнил. В пожаре погиб иконостас. Гибель ждала и настенные росписи, созданные Юлией Николаевной, но их спас Никита Струве. При содействии российского посла во Франции щиты были переправлены в Москву. Сегодня являются украшением музейного пространства Дома русского зарубежья на Таганке.
|
Наталья Белевцева.
Миссионерство живописью.
О феномене творчества
сестры Иоанны (Ю.Н. Рейтлингер).
– М.: Дом русского зарубежья
имени А.С. Солженицына, 2025. – 120 с.
|
Автор рецензируемой книги, Наталья Белевцева, много лет работала музейным хранителем в Доме русского зарубежья, знала Юлию Николаевну давно. Их еще познакомил Александр Мень. Именно Белевцева собрала фонд произведений Юлии Николаевны, проводила ее выставки. Одновременно публиковала статьи в различных изданиях, которые, доработав, и собрала в эту книгу. Перед нами – широкое полотно жизни Юлии Рейтлингер и большое исследование ее творчества, особенно медонских росписей. Сквозь «магический кристалл» Библии Белевцева рассматривает сюжеты этих шедевров: Рождество Христово, Благовещение, Крещение, Апокалипсис. Книга хорошо иллюстрирована, причем приведены не только произведения самой художницы, но и ряд икон из древних православных храмов со всего мира. Это помогает понять масштаб наследия Юлии Николаевны в православной культуре. А еще вас ждет встреча с иллюстрациями Юлии Николаевны, сделанными ею к детским книгам.
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать