0
1442
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Рахманинов с расширением


Денис Мацуев принимает поздравления.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Презентация новой пластинки Дениса Мацуева «Неизвестный Рахманинов» (Unknown Rachmaninov) прошла в одном из московских ресторанов. Собственно роскошной презентации предшествовал пресс-коктейль для журналистов, где сам пианист, а также генеральный директор российского отделения фирмы SONY BMG Денис Комаровский и A&R-продюсер записи Мария Веснина поделились подробностями выхода в свет этого уникального во многих смыслах диска. История началась около полутора лет назад, когда внук и наследник Сергея Рахманинова Александр предложил успешному российскому пианисту Денису Мацуеву записать два неизвестных сочинения Рахманинова (оба датируются 1891 годом). Речь идет о фортепианной версии оркестровой Сюиты ре минор и ученической фуге, написанной в той же тональности. Партитура первого сочинения предположительно была утеряна секретариатом Чайковского, которому начинающий композитор отослал свою рукопись. Переложение же Сюиты было до сих пор известно московским слушателям в версии для двух роялей. В манускрипте фуги недоставало последнего листа, его недавно обнаружили в архиве Музея музыкальной культуры им. Глинки. Вместе с этими двумя опусами в пластинку вошли другие сочинения Рахманинова – Вторая соната, отдельные прелюдии и музыкальные моменты.

Уникальность проекта состоит и в том, что запись происходила в швейцарском имении Рахманиновых «Сенар» (названо по именам супругов Рахманиновых – Сергея и Натальи), что находится на берегу озера Четырех кантонов недалеко от Люцерна, все сочинения исполнены на рояле Steinway, принадлежащем самому композитору. Для осуществления этого проекта был приглашен один из самых профессиональных звукорежиссеров мира, обладатель премии «Грэмми» немец Филипп Нидель. Кстати, именно он осуществил запись сочинений Стравинского и Прокофьева, за которую получили «Грэмми» Юрий Башмет и «Солисты Москвы».

Вечером при стечении музыкальной и культурной элиты Москвы прошла презентация диска – пианиста поздравили Эльдар Рязанов, профессор Московской консерватории и педагог Мацуева Сергей Доренский, телеведущий Владимир Соловьев, Сати Спивакова, братья Ивановы, Игорь Бутман, друзья и коллеги Мацуева. Пианист исполнил сочинения, которые вошли в альбом, а закончился вечер музыкальными импровизациями от резидента Comedy Club Тимура Родригеза, одного из солистов группы UMA2RMAN, братьев Михаила и Андрея Ивановых и виолончелиста Бронислава Струлева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
732
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
869
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
572
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
433