0
1537
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Христиане у власти

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский политолог и журналист.

Тэги: европа, кц, влияние, политика


Во все времена Католическая Церковь старалась влиять на политику западноевропейских стран. Но сегодня говорить о том, как осуществляется это влияние, достаточно сложно. Попробуем прояснить ситуацию на примере Испании, Италии и Германии, в которых связи между религией и политикой традиционно крепки.

В Испании эту связь в основном осуществляла организация "Опус Деи" ("Дело Божье"). Эта организация весьма влиятельна в современной Испании. Имена ее членов, как правило, держатся в тайне, поэтому трудно с уверенностью сказать, кто к ней принадлежит. Однако не секрет, что в рядах "Опус Деи" состоит Анна Ботелья, супруга нынешнего премьера Хосе Мариа Аснара, а их дети учатся в школе, которой руководит "Опус Деи". Некоторые журналисты утверждают, что к этой организации принадлежат также государственный прокурор Испании Хесус Карденал и министр иностранных дел Испании Анна Паласио.

В Италии влияние Католической Церкви на политику государства ослабло в начале 90-х годов, когда перестала существовать Христианско-демократическая партия (ХДП). В течение почти полувека ХДП находилась у власти, и Церковь в то время выступала за "политическое единство католиков". Всем верующим настоятельно рекомендовалось сплоченно голосовать за ХДП на выборах, чтобы противостоять влиянию Коммунистической партии Италии. Однако после падения коммунизма в Восточной Европе Церковь отказалась от принципа "политического единства" верующих.

Бывшие христианские демократы распределились по другим партиям, большая часть которых не имеет конфессиональной окраски. Основная масса вошла в организацию "Форца Италиа", возглавляемую нынешним премьер-министром Сильвио Берлускони. Прямые преемники ХДП - Христианско-демократический центр (ХДЦ) и движение "Объединенные христианские демократы" (ОХД), состоящие в правительственной коалиции и образующие единую фракцию в парламенте, а также Народная партия, входящая в оппозиционный блок "Оливковое дерево". Многие "левые" католики примкнули к оппозиционной партии "Маргаритка".

В эпоху ХДП Церковь могла рассчитывать на ряд верных союзников, в первую очередь в лице Джулио Андреотти, неоднократно занимавшего пост премьера и другие министерские посты. Сегодня Католическая Церковь может рассчитывать на таких итальянских политиков, как председатель сената Пьерфердинандо Казини (ХДЦ) и министр по европейским делам Рокко Буттильоне (ОХД).

Влияние Католической Церкви менее всего заметно в Германии. Для этого есть разные причины: во-первых, христианство тут разделено на две конфессии - католическую и евангелическо-лютеранскую, что всегда обязывало политиков сохранять равноудаленность от обеих. Во-вторых, в настоящее время у власти находится левое правительство из социал-демократов и "зеленых" во главе с канцлером Герхардом Шредером, который принадлежит к Лютеранской Церкви. Обе конфессиональные партии находятся в оппозиции, причем "Христианско-демократический союз" (ХДС) охватывает на всю Германию, кроме Баварии, а другая - "Христианско-социальный союз" (ХСС) существует только в рамках той же Баварии.

Первая по своему составу смешанная, католическо-протестантская, а вторая почти исключительно католическая. В Германии принцип "политического единства верующих" никогда не действовал. Раньше Католическая Церковь опиралась на бывшего канцлера и председателя ХДС Гельмута Коля, на покойного лидера ХСС Франца Йозефа Штрауса и на ряд преимущественно консервативных лидеров ХДС, например бывшего председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Альфреда Дреггера, скончавшегося в 2002 году.

Теперь ситуация изменилась. Новый лидер ХДС, пришедший на смену Колю, Ангела Меркель, - протестантка, да к тому же выросшая в ГДР. Она менее склонна поддаваться церковному влиянию, чем ее предшественник. Немецкие лютеране, особенно в восточных районах Германии (еще до возникновения ГДР), более последовательно, чем католики, выступали за независимость политики государства от религии. В настоящее время наиболее надежным союзником Католической Церкви в немецкой политике является министр-президент Баварии, лидер ХСС Эдмунд Штойбер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
223
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
293
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
330
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
323

Другие новости