0
914
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

Трудовой кодекс отправлен в Совет Федерации

Тэги: трудовой кодекс, сф, дума, закон


Новый Трудовой кодекс был одобрен вчера Госдумой в третьем чтении без всякой дискуссии. Если, конечно, не считать недовольства части депутатского корпуса тем, что к моменту голосования у них на руках не было заключения Правового управления нижней палаты о юридической и лингвистической чистоте документа. И хотя на итоги голосования это не повлияло, история с непредставленным вовремя заключением имела свое продолжение.

Собравшийся в перерыве пленарного заседания Координационный совет центристских фракций обсудил ситуацию, сложившуюся в аппарате нижней палаты, и решил добиваться отставки его руководителя Николая Трошкина. Соответствующую бумагу, которая предлагает Геннадию Селезневу немедленно его уволить, подписали вчера лидеры "Единства", ОВР, "Народного депутата" и "Регионов России". К ним также присоединились фракции СПС и ЛДПР. Лидеры центристских депутатских объединений даже не скрывали, что важным основанием для их резкого по отношению к Трошкину решения послужили, например, и такие факты, как отсутствие свободных путевок в дома отдыха в период новогодних каникул. Как объяснил глава фракции "Единство" Владимир Пехтин, ударно работающие депутаты-центристы хотели хотя бы немного отдохнуть, воспользовавшись новогодне-рождественской паузой, но оказалось, что все хорошие места уже заняты работниками центрального думского аппарата.

Однако самым главным делом вчерашнего думского дня должно было стать обсуждение в первом чтении двух альтернативных проектов об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ, представленных правительством и лидером фракции СПС Борисом Немцовым. Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал нижней палате принять правительственный вариант, однако с тем условием, что ко второму чтению он подвергнется существенной переработке. По некоторым сведениям, в результате он должен превратиться фактически в немцовский документ. Главное же отличие этих двух законопроектов на одну тему заключается в том, что первый содержит в себе более бюрократизированный подход к проблеме частных пенсионных фондов, а второй гораздо более либерален.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Надежда Мельникова

Призывы правых решить проблему перенаселения жесткими антииммиграционными мерами не услышали

0
598
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

Владимир Скосырев

Дели и Вашингтон хотят уладить разногласия во французском Эвиане

0
679
Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Сергей Жильцов

Ереван может столкнуться с проблемами в экономике, а Москва – с ослаблением российских позиций на Южном Кавказе

0
855
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Игорь Селезнёв

Бишкек и Тбилиси пытаются встроить свои отношения в новую транспортно-экономическую карту Евразии

0
757