0
709
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2005 00:00:00

Лужков и Райкин поведут к победе столичных единороссов

Тэги: мосгордума, выборы, ер


Вчера вечером столичные медведи на своей партконференции утвердили список кандидатов от «Единой России» на выборах в Мосгордуму. Глава фракции партии в МГД Андрей Метельский сообщил в беседе с корреспондентом «НГ», что «неизвестных людей в списке нет». И что сам он войдет в первую тройку под третьим номером – первые два зарезервированы за мэром Москвы Юрием Лужковым и председателем столичного парламента Владимиром Платоновым.

Напомним: кампания по выборам МГД по своему значению давно переросла региональный уровень, сопровождаясь скандальными ситуациями. Одна из них связана была с так называемым альтернативным списком от ЕР депутата Госдумы Александра Лебедева. Возникший в медвежьих рядах «плюрализм», широко анонсируемый летом бывшим соперником Лужкова, кажется, рассосался. Во всяком случае, Лебедев перестал созывать антилужковские пресс-конференции под громкими названиями, обещая предъявить альтернативу нынешним московским властям. На вопрос корреспондента «НГ» – как обстоит сегодня дело с внутрипартийной оппозицией в ЕР – Метельский ответил: «По-моему, это, я бы сказал даже, сказки».

Пресс-секретарь Лебедева объяснил «НГ», что альтернативного списка действительно не существует – его начальник ограничится поддержкой близких ему по духу кандидатов.

Между тем судьба московского градоначальника, похоже, станет в ближайшее время предметом нового обсуждения. Когда корреспондент поинтересовался, будет ли Лужков работать в Мосгордуме после того, как уйдет с поста мэра в 2007 году, как он это неоднократно заявлял, Метельский сильно удивился: «В 2007 году может так случиться, что президент внесет кандидатуру мэра на новый срок. В любом случае – это процесс определенных согласований. И я могу сказать совершенно точно, что Юрий Михайлович в стороне от этих согласований стоять не будет. И я думаю, что президент поддержит кандидатуру нашего мэра на новый срок, после того как Лужков объявит о своем уходе – как он и обещал».

Метельский уверен, что Лужкову не придется поработать в Мосгордуме. И, таким образом, не удастся «подсидеть» нынешнего спикера московского парламента Владимира Платонова: «У нас есть желание опять оставить Платонова спикером Мосгордумы.

Как сообщили «НГ» в исполкоме городской организации ЕР среди кандидатов от партии, подлежащих утверждению на вечерней конференции, окажутся перебежчики – из СПС (Людмила Стебенькова) и «Яблока» (Михаил Москвин-Тарханов). Есть в списке также имена двух депутатов Государственной Думы – Валерия Рязанского и Владимира Груздева, которые, как и Лужков, тоже вряд ли покинут федеральную думскую скамью. Зато наверняка останутся в списке другие персонажи, такие, как руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин и известная киноактриса Лариса Лужина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
922
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости