0
742
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

С шумом и пылью

Тэги: юкос, обыск, опрос


Александр Шохин, президент РСПП

Понятно, что дело ЮКОСа в том виде, в каком оно начато, может продолжаться еще годами. Ведь если признать незаконными доходы, полученные от оптимизации налогов, их можно отслеживать бесконечно. Но является ли происходящее сегодня новым этапом дела ЮКОСа или это хвосты старых дел? Я склонен считать, что как раз второе.

Стоило бы обратить внимание на позицию государств – членов ЕС. Они стараются закрыть страницу, связанную с МЕНАТЕПом и ЮКОСом. В частности, литовское правительство хочет выкупить долю МЕНАТЕПа в Mazeikiu nafta, словацкое – в трубопроводной компании Transpetrol. Не исключаю, что и голландцы активность проявили, чтобы подстраховаться, понимая, что теоретически со стороны России могут возникнуть претензии. Хотя, может быть, они действовали по запросу российских властей. Но не в интересах российских властей раздувать шумиху. Ведь суд на год скостил срок Ходорковскому. И это демонстрация того, что власть хоть маленький шажок, но сделала навстречу подсудимым. И сейчас раздувать новые дела в их отношении нелогично.

Сергей Борисов, президент «ОПОРА России»

Прогнозировать реакцию бизнеса на обыски рано. Неизвестны предварительные результаты следственных мероприятий и основные фигуранты, попавшие под подозрение. Нет информации – нет и выводов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
3115
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1526
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1509
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2121

Другие новости