0
921
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2006 00:00:00

«Единой России» вновь обещают победу в регионах

Тэги: регионы, выборы, ер


Во всех восьми регионах, где проходили выборы в законодательные собрания, участвуют «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Российская партия пенсионеров. Примечательно, что партии Дмитрия Рогозина было отказано в регистрации в семи регионах (в Адыгее, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской и Оренбургской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе), причем в самом начале избирательной кампании. Все попытки оспорить в Верховном суде снятие с регистрации окончились для «Родины» провалом.

В участии в региональных выборах в Кировской области первоначально отказывалось даже Партии жизни, которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Последний во время визита в регион даже обвинил кировские власти в использовании административного ресурса «в пользу одной из партий» на выборах в областное Законодательное собрание.

Фаворитом региональных выборов считается «Единая Россия». Ее кандидаты участвуют в выборах практически по всем округам. По данным ЦИК РФ, избирательный фонд партии власти на выборах в восьми регионах составляет 88,35 миллиона руб. (для сравнения: у КПРФ всего 3,5 миллиона руб.).

Шансы партии власти усиливаются благодаря тому, что во главе ее списков на выборах в законодательные собрания находятся главы регионов. Например, в Нижегородской области в тройку лидеров вошли глава региона Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Кстати, накануне голосования мэр Нижнего Новгорода выразил надежду, что «Единая Россия» наберет 40% голосов, а большинство ее кандидатов-одномандатников станут депутатами.

По прогнозам наблюдателей, в регионах шансы преодолеть 5-процентный, а в отдельных регионах, например, Калининградской области, 7-процентный барьер на выборах в местные парламенты имеют, помимо «Единой России», КПРФ, ЛДПР и, возможно, Партия пенсионеров, которая, судя по всему, готова занять нишу «Родины».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
370
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
325
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
451
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
371