0
697
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2009 00:00:00

Партии раскошелятся

Тэги: мосгордума, выборы, сми, реклама


мосгордума, выборы, сми, реклама За агитацию в печатных СМИ политикам теперь придется заплатить.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

На выборах в Мосгордуму впервые за всю историю проведения избирательных кампаний партии не получат бесплатных газетных площадей. Размещать свою агитацию им надлежит только за деньги. Причем отказаться от публикаций из-за нехватки средств политструктуры не смогут: они просто обязаны опубликовать свои избирательные программы.

В соответствии с поправкой в Избирательный кодекс столицы о предоставлении бесплатного эфира и бесплатных площадей газеты, находящиеся на бюджетном финансировании, освобождены от бремени предоставления бесплатных площадей партиям, участвующим в выборах. Член Центризбиркома Майя Гришина в беседе с «НГ» отметила, что новая норма в избирательном законодательстве Москвы, по сути, не противоречит букве Федерального закона «О гарантиях избирательных прав┘»: «В федеральном законе предусмотрено рамочное регулирование этого вопроса для субъектов Федерации. То есть регионы сами могут решать – предоставлять бесплатно площади или нет». По словам Гришиной, московские законодатели, принявшие норму, отменяющую бесплатные публикации в газетах, «руководствовались экономическими соображениями, так как газеты – менее доходные предприятия, чем телевидение».

Между тем избирательное законодательство предписывает политструктурам в обязательном порядке в период избирательной кампании публиковать свои предвыборные программы. Иначе говоря, несмотря на финансовое положение партий, зарегистрированных на выборах, чтобы не нарушать закон, газетную площадь им хотя бы один раз выкупить придется.

Яблочники, страдающие от недофинансирования, негативно оценивают новшество. По словам зампреда партии Сергея Иваненко, избирательное законодательство в последние годы становится все более реакционным: «Выборы превратились в манипулятивные мероприятия власти по собственному воспроизводству. Но поскольку формально хоть какие-то элементы выборов сохраняются и граждане считают, что они проходят, мы считаем своим долгом в них участвовать. Однако на нас накидываются различные удавки, в том числе и финансовые». «Яблоко», по его словам, пока не определилось – будет тратить деньги на газетные публикации или нет. «Нам сейчас важнее собрать 80 тысяч подписей, чтобы зарегистрироваться на выборах. Это тоже дело, надо сказать, не дешевое, а потом уже будем считать, останутся ли средства на агитационную кампанию», – посетовал Иваненко.

Адвокат по избирательным спорам Вадим Прохоров уверен, что Москва, отказавшись от бесплатных газетных площадей, подала негативный пример для других регионов. «Норма о предоставлении бесплатных площадей как публично правовая гарантия государства для субъектов избирательного процесса была введена в период становления политической системы. Состоявшейся нашу политическую систему назвать пока сложно, поэтому отказ государства от этой гарантии только навредит».

Более того, по словам адвоката, государственные, региональные и муниципальные СМИ получают бюджетное финансирование. А бюджет формируется в том числе и за счет налогоплательщиков. «Получается, что новая норма закона, позволяющая СМИ получать поддержку от государства и не выполнять свои публично-правовые функции, направленные на становление политической системы в Москве, если и не идет в разрез с буквой федерального закона, то уж точно противоречит его духу», – убежден Прохоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
159
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1188
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1212

Другие новости