0
1289
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2011 00:00:00

Лучше больше, да мельче

Тэги: рпц, епархии


В среду и четверг в Москве прошло заседание Священного Синода – высшего органа управления Русской православной церкви. Синод в этот раз заседал дольше обычного, и в числе его решений – создание 13 новых епархий и 10 митрополий в России и ближнем зарубежье.

Три епархии образованы на северо-востоке Казахстана. Одна в Туве (ранее приходы республики входили в Абаканскую и Кызыльскую епархию, включавшую также Хакасию). По одной – две новых епархии было выделено в Оренбургской, Иркутской, Рязанской, Саратовской областях и в Хабаровском крае из существующих там одноименных епархий РПЦ. Практически все они сразу получили своих правящих архиереев.

Процесс выделения новых епархий из уже существующих начался в марте с.г. и на каждом заседании Синода набирает темп. Если 22 марта управляющий орган РПЦ выделил две новые епархии, то 30 мая и 27 июля – соответственно по шесть и восемь, а 5 октября – сразу 13. Дроблению подвергаются не только крупные епархии, такие как Красноярская или Тобольско-Тюменская, охватывающие огромные просторы Сибири, но и сравнительно небольшие, такие как Саранская (на территории Мордовии) или Рязанская. Одновременно идет и ротация епископов – к примеру, 5 октября Священный Синод поменял местами архиереев Красноярской и Орловской епархий. Других «засидевшихся» на своих кафедрах епископов отправляют в прямом смысле слова на целину – 5 октября в степи Казахстана к руководству новыми епархиями были призваны епископы, ранее управлявшие Благовещенской и Магаданской епархиями.

Логика дробления епархий проста – архиереи новых, куда более мелких по площади и числу приходов епархий будут менее самостоятельны, подрываются их позиции для налаживания тесных отношений с губернаторами (раньше, как правило, границы епархии совпадали с границами субъекта Федерации). «С целью координация богослужебной деятельности епархий... а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти» на уровне краев и областей создаются совпадающие с их границами церковно-административные единицы более высокого уровня – митрополии. На прошедшем заседании Священного Синода было образовано сразу десять митрополий – в Мордовии, Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях.

С другой стороны, теперь главы епархий сосредоточатся целиком на работе со своей паствой. Так, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) еще в конце августа, рассказав местным СМИ о планах разделения его епархии, пояснил: «Архиерей должен знать всех священников, кто и чем живет, дышит, должен общаться с мирянами, с членами церковного совета, служить в храме... А в Рязанской области 375 приходов. Даже если в день посещать по одному, мне не хватит года, чтобы объехать все. О какой пастырской работе тут можно говорить?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1047
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1567
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1356
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1226