0
71517
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2014 00:01:00

Донецк не принял Ходорковского

Тэги: украинский кризис, ходорковский, сми


украинский кризис, ходорковский, сми Михаил Ходорковский так и не сумел помирить украинских и российских участников форума. Фото Reuters

Вчера Михаила Ходорковского не пропустили в здание Донецкой областной госадминистрации – экс-глава ЮКОСа приехал в Донбасс после форума «Россия–Украина: диалог» в Киеве. Напомним, в работе форума участвовала российская делегация. Диалога не получилось – в Украине считают, что русские сделали недостаточно для прекращения информационной войны. Россияне в ответ призвали партнеров обернуться на собственное правительство, которое не может справиться с несколькими сотнями сепаратистов.

Один из организаторов форума, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пока находится в Украине. Вчера его не пустили на территорию Донецкой областной госадминистрации, контролируемую ополченцами. Ходорковский хотел пообщаться с находившимися там людьми, однако подошедшие ополченцы отказались пропускать бывшего политзаключенного в захваченное здание, заявив, что ему нечего там делать.

В Донецк Ходорковский приехал с российско-украинского форума, где призывал собравшихся «поглядеть друг другу в глаза и сказать, что никакой диктатор не сделает мыслящих людей врагами». Поскольку российские оппозиционеры оказались единственными представителями нашей страны в Украине, все шишки за происходящее достались им. Тем более что страны находятся на грани войны, есть первые жертвы и потеря территории, да и информационное противостояние в разгаре.

После начала форума стало понятно, что его участникам единодушно возложить всю вину на российский режим не удастся. Представители обеих сторон высказывались эмоционально – чувствовалась обида. Отдуваться за работу провластных СМИ пришлось присутствовавшим на форуме либеральным журналистам. Российская пресса сделала недостаточно для прекращения пропаганды, считают украинцы. «Вина российской журналистики в том, что она не смогла рассказать, что в Украине, кроме борща и хороших девушек, есть еще люди, которые стояли за свободу», – заявила главный редактор газеты «День» Лариса Ившина.  Народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что российские журналисты сами должны бороться за свободу слова:  «Российские СМИ в последние годы поработали так, что треть россиян считают украинцев своими врагами. Наши журналисты сами завоевали право работать честно и свободно».

Российских участников форума такая трактовка событий возмутила – те считают, что либеральные медиа в условиях тотального прессинга со стороны Кремля и так делают все от них зависящее. «Мы приехали в Киев, чтобы показать, что российское общество не монолитно, – говорит политический обозреватель Юлия Латынина. –  Несмотря на то что 80% россиян поддерживают политику Путина, среди интеллектуальной элиты общества уровень поддержки президента значительно меньше. Но, простите, можно бросить камень и в украинский огород. Если можно послать 200 диверсантов в Славянск, организовать еще некоторое количество донецких люмпенов, и ваше государство с этим ничего не может сделать, извините, это проблема не Путина, а вашего государства».

Украинцы искренне недоумевают, как россияне могут выступать против свободы, за которую они боролись на майдане. И жалуются на надменное отношение со стороны русских – словно между старшим и младшим братом. «Нам бы младшими, да не вашими, – ехидно говорится в стихотворении Анастасии Дмитрук, ставшем хитом Интернета. – Духа нет у вас быть свободными – нам не стать с вами даже сводными». Подобные настроения проявляются и на страницах молодых украинцев в социальных сетях – они заполнены оскорбительными картинками в адрес России, их владельцы отказываются от общения с россиянами.

Один из участников форума, сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов объяснил «НГ», что подобная встреча стала единственной возможностью диалога между странами: «Путин с Украиной разговаривать не будет». По его мнению, представители братского народа не до конца осознают опасность происходящего – Украина стоит на грани раскола. Однако всепоглощающую ненависть к Путину там иногда проецируют на русский язык, что неправильно. «Я предложил – сделайте русский вторым государственным и одновременно заключите партнерство с Евросоюзом, – говорит Немцов. – Киев – не меньший хранитель русскости, чем Москва». 

Тем временем в России звучат призывы «опубликовать списки национал-предателей, посетивших форум». Хотя своего участия там никто не скрывал – напомним, что в Киев приехали представители российской интеллигенции:  писательница Людмила Улицкая,  журналисты, депутат Госдумы Илья Пономарев. Заявления последнего украинским СМИ будет разбирать комиссия Госдумы по этике.  

Оппозиционеры оказались меж двух огней: на родине их назвали национал-предателями, а в Украине – чрезмерными патриотами, сказал «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, когда страны балансируют на грани войны, организация подобной конференции – априори сложная затея: «Для Украины страшное разочарование осознавать, что российское население поддерживает власть и выступает против свободы и майдана. И даже когда очень благожелательные люди из России приезжают и пытаются объяснить, почему так происходит, они сталкиваются с негативной реакцией». По словам Макаркина, Украина и Россия сейчас напоминают две осажденные крепости.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1064
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
807
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1250
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
928

Другие новости