0
3869
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2016 15:41:00

Опрос: 44% россиян не вышли бы защищать демократию от путчистов

Тэги: левадацентр, опрос, россияне, путч, август 91го


левада-центр, опрос, россияне, путч, август 91-го Фото сайта yeltsin.ru

Согласно опросу «Левада-Центра», 48% россиян не могут сказать, какие события происходили в стране 19-21 августа 1991 года. При этом 50% опрошенных помнят об августовском путче.

Оценивая события августа 1991 года, 35% россиян назвали произошедшее «просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны». 30% респондентов считают, что августовский путч – это трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа. При этом 27% опрошенных затруднились с ответом, а 8% назвали события 1991 года победой демократической революции, покончившей с властью КПСС.

Отвечая на вопрос, на чьей стороне были личные симпатии респондентов в августе 1991 года, 30% опрошенных сказали, что были слишком малы в то время, чтобы понять происходящее. При этом 27% россиян не успели разобраться в ситуации, 23% затруднились дать ответ. Симпатизировали противникам ГКЧП 13% респондентов, а симпатии 8% опрошенных были на стороне ГКЧП.

Половина опрошенных россиян затруднились дать оценку действиям ГКЧП. 26% респондентов оценили их скорее отрицательно, 13% - скорее положительно. 9% опрошенных отнеслись к действиям ГКЧП резко отрицательно, 3% - целиком положительно.

Отвечая на вопрос об уровне жизни в случае, если ГКЧП тогда сумел захватить или удержать власть, 43% россиян затруднились с ответом, 23% считают, что жили бы так же, как сейчас. 19% респондентов уверены, что жизнь была бы хуже, а 16% - что жизнь была бы лучше.

Говоря о первоочередных целях членов ГКЧП, 28% россиян затруднились с ответом, но 22% опрошенных уверены, что члены ГКЧП стремились укрепить собственные позиции во власти. 18% россиян считают, что целью было предотвращение распада СССР, 13% уверены, что члены ГКЧП не имели четкой программы, 12% - что они стремились сохранить власть КПСС, еще 8% считают, что члены ГКЧП хотели восстановить порядок в стране.

Небольшой разрыв отделяет тех респондентов, кто уверен в правоте ГКЧП – это 15% россиян. 13% опрошенных считают, что правы были противники ГКЧП. При этом затруднились ответить на вопрос 33% респондентов, а 39% не успели разобраться с ситуацией.

Мнения респондентов также разделились при ответе на вопрос, какие мотивы, чувства прежде всего двигали теми, кто выходил в августе 1991 года защищать Белый дом от ГКЧП. Так, 30% россиян затруднились с ответом, по 21% опрошенных считают: людьми двигала надежда, что Россия станет «нормальной страной», как другие развитые страны, и что люди были готовы защищать лучшее будущее России, возможность ее демократического развития. 18% россиян уверены, что людьми в августе 1991 года двигал идеализм и надежда на быстрые перемены. Об отвращении к коммунистической системе, усталости от прежней жизни, бедности и бесперспективности как мотивах защитников белого дома от ГКЧП сказали 12% опрошенных. 11% россиян назвали в качестве этих мотивов ложные идеалы, чуждые советскому человеку, привнесенные с Запада. 10% сказали о любопытстве и стремлении поучаствовать в заварушке, почувствовать адреналин. Еще 9% считают, что люди выходили на защиту Белого дома, так как опасались возврата репрессий в случае прихода к власти ГКЧП.

Отвечая на вопрос, вышли бы респонденты защищать российскую демократию, если бы подобные события (попытка возвращения к советским порядкам) повторились, 44% ответили отрицательно, 41% не смогли определиться с ответом, а 16% ответили положительно.

Немногим меньше половины опрошенных россиян – 40% - уверены, что начиная с августа 1991 года страна пошла в неправильном направлении. 33% считают, что Россия движется в верном направлении, а 28% россиян затруднились с ответом.

Опрос проводился 5 – 8 августа 2016 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1326
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2964
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3910
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4113