0
2339
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2017 13:34:00

Роскомнадзор: Законопроект о мессенджерах не коснется переписки граждан

Тэги: роскомнадзор, жаров, мессенджеры, telegram


роскомнадзор, жаров, мессенджеры, telegram Фото Gettyimages

Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании мессенджеров. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, «последние события в Манчестере и иные события говорят о том, что вне зависимости от того, через какие каналы идет коммуникация, если она будет секретная и неконтролируемая, она очевидно, будет использоваться экстремистами и террористами». А.Жаров подчеркнул, что ведомство всегда настаивало на том, что регулирование мессенджеров «ни в коем случае не должно касаться контроля переписки граждан». «Должен фиксироваться сам факт общения гражданина», — сказал глава Роскомнадзора и добавил, что «законопроект не говорит ни о какой перлюстрации переписки, возможности проникновения в переписку», передает RNS.

Сообщается, что Роскомнадзор находится в контакте с руководством мессенджера Telegram. Оно должно предоставить идентификаторы в соответствии с новым законопроектом, передает ТАСС со ссылкой на А.Жарова. В противном случает мессенджер будет заблокирован. В случае, если Telegram предоставит сведения и Роскомнадзор включит его в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней, сообщает информагентство.

Согласно тексту законопроекта, «организатор распространения информации в сети «интернет», обеспечивающий предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями... обязан обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети «интернет», которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации». «Идентификация пользователей сети «интернет» осуществляется оператором связи с использованием абонентского номера», - отмечается в тексте. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
382
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
298
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
302
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
305