0
2319
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2017 13:34:00

Роскомнадзор: Законопроект о мессенджерах не коснется переписки граждан

Тэги: роскомнадзор, жаров, мессенджеры, telegram


роскомнадзор, жаров, мессенджеры, telegram Фото Gettyimages

Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании мессенджеров. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, «последние события в Манчестере и иные события говорят о том, что вне зависимости от того, через какие каналы идет коммуникация, если она будет секретная и неконтролируемая, она очевидно, будет использоваться экстремистами и террористами». А.Жаров подчеркнул, что ведомство всегда настаивало на том, что регулирование мессенджеров «ни в коем случае не должно касаться контроля переписки граждан». «Должен фиксироваться сам факт общения гражданина», — сказал глава Роскомнадзора и добавил, что «законопроект не говорит ни о какой перлюстрации переписки, возможности проникновения в переписку», передает RNS.

Сообщается, что Роскомнадзор находится в контакте с руководством мессенджера Telegram. Оно должно предоставить идентификаторы в соответствии с новым законопроектом, передает ТАСС со ссылкой на А.Жарова. В противном случает мессенджер будет заблокирован. В случае, если Telegram предоставит сведения и Роскомнадзор включит его в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней, сообщает информагентство.

Согласно тексту законопроекта, «организатор распространения информации в сети «интернет», обеспечивающий предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями... обязан обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети «интернет», которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации». «Идентификация пользователей сети «интернет» осуществляется оператором связи с использованием абонентского номера», - отмечается в тексте. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
709
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
1093
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1608
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
1202

Другие новости