0
2759
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2017 00:01:00

Московских муниципалов направят на борьбу с режимом

Тэги: райсоветы, москва, муниципальные депутаты, яблоко, гудков, яковлев, кац, оппозиция, выборы. мэр


райсоветы, москва, муниципальные депутаты, яблоко, гудков, яковлев, кац, оппозиция, выборы. мэр Дмитрий Гудков (слева) и Максим Кац в эфире т\к "Дождь". Кадр из трансляции

266 муниципальных депутатов станут оплотом оппозиции в борьбе за участие в выборах мэра Москвы и президента России, рассказали «НГ» экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Опыт столичной кампании предполагается распространить на всю страну. А избранные муниципалы уже готовятся к созданию независимых СМИ и проведению дальнейшей агитационной работы среди населения.

Оппозиция закончила подведение итогов выборов в райсоветы Москвы и теперь строит планы на дальнейшую работу. Напомним, что 180 муниципальных мандатов получило «Яблоко», а вместе с независимыми кандидатами проекту Гудкова и Максима Каца удалось провести 266 из 1,5 тыс. претендентов.

Как рассказал «НГ» Гудков, в ближайших планах – создание Ассоциации независимых муниципальных депутатов, ее планируется сделать всероссийской. Это необходимо для обмена опытом, чтобы оппозиционеры из регионов смогли создавать такие же предвыборные системы, которые были использованы в столице.

Как известно, проект Гудкова–Каца подразумевал набор активистов, намеревающихся избираться под партийным брендом или самостоятельно, создание интернет-сайта с точным указанием, где и за каких кандидатов можно проголосовать в столице, а также сбор пожертвований на эти кампании. Гудков уточнил, что создаваемая ассоциация также «будет включать интернет-площадку и развитие подобного рода инфраструктуры для кандидатов и избирателей с фандрайзинговыми историями и возможностью обратной связи».

«Мы хотим, чтобы люди почувствовали настроения в районах, для чего планируем выпуск местных независимых СМИ», – пояснил он. Гудков подчеркнул, что лидерской эта структура не будет, поскольку победа была делом совместным.

Минувшая муниципальная кампания ознаменовалась двумя тенденциями. Помимо явной и отмеченной всеми – роста представительства несогласных в основном за счет выбивания кандидатов от других политических сил вроде КПРФ, ЛДПР или «Справедливой России» – вторая пока менее очевидна. Это предположение о прекращении монополии Алексея Навального в оппозиционном пространстве – пока более всего заметном в Москве, но с потенциалом распространения и на всю страну. И действительно, ведь демократические кандидаты неплохо справились с задачей и без его поддержки.

Впрочем, ключевой вопрос, который возник для них сейчас, совсем другой – как можно будет реализовать эйфорию в конкретную политическую работу. Гудков подчеркнул, что называть победу оглушительной все-таки нельзя – изначально задумывалось провести не менее 400 депутатов, пока же оппозиция охватила в основном центр города, известный протестными настроениями. При этом собрать необходимое число подписей муниципалов для выдвижения кандидата в мэры оппозиции пока не удается.

Тем не менее основные усилия в Москве будут сосредоточены как раз на этой предстоящей кампании, рассказал Гудков: «Мы формируем команду из независимых депутатов, которые будут влиять на общественное мнение в собственных районах».

В «Яблоке» же подчеркнули, что в его ближайших планах – и президентская кампания, до которой остается лишь несколько месяцев. «Во-первых, депутаты будут заниматься своими непосредственными делами – улучшать жизнь москвичей в своих районах, представлять интересы жителей, а не чиновников и коррумпированного бизнеса, как наблюдалось раньше там, где было засилье «Единой России», – заявил «НГ» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. – Во-вторых, в политику пришло большое количество новых людей. Работа в районах даст им стартовый политический капитал, и к следующему избирательному циклу они себя покажут».

В-третьих, добавил Яковлев, работа депутатов на благо жителей – это вообще-то хорошая реклама для партии и ее представителей на выборах всех уровней, в том числе и главы государства. В них, напомним, намерен участвовать основатель «Яблока» Григорий Явлинский. «Так что эти выборы показали, что в Москве у «Яблока» большая поддержка – и наши избиратели должны иметь своего представителя на президентских выборах», – подытожил Яковлев.

Если сеть муниципальных депутатов будет задействована в кампании Явлинского, это даст ему существенную поддержку и повысит результат, полагает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. С другой стороны, это повысит и явку, что будет выгодно и власти, отметил эксперт: «Явлинский может набрать в Москве 20–30% в зависимости от явки, но страна в целом это нивелирует».

Оппозиции важно распорядиться свалившимся на нее в Москве счастьем правильно, уверены эксперты. По мнению Миронова, это получится только в случае создания коалиции с другими силами, которая и выдвинет единого кандидата в мэры. «Иначе поодиночке съедят. Протест просто рассосется, и все. Будет потерян драйв, кто-то уйдет к власти, кто-то элементарно потеряет интерес».

Сохранить победный потенциал и в дальнейшем будет непросто, согласен глава Политической экспертной группы Константин Калачев: «От кандидатов ведь будут ждать решения проблем избирателей. А возможности весьма невелики. Да и к согласованным действиям оппозиционеры готовы не всегда. Думаю, что основное, чего можно ждать, – это тема доверия к главам управ и работа по болевым точкам территорий».

По мнению эксперта, возможности депутатов прямо зависят от их полномочий, а их немного. Он подчеркнул, что на уровне мэрской кампании они могут готовить аргументы против переизбрания нынешнего руководителя. На уровне же президентских выборов возможности мундепов все-таки очень ограничены, подытожил Калачев. По его словам, «единственный вариант – они не примут участие в общей партийно-политической и административной мобилизации за Путина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
887
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
859
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
827
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
776

Другие новости