0
3913
Газета Политика Печатная версия

24.07.2018 20:07:00

Макфол пожаловался Трампу на Кремль

Бывший посол требует от Москвы прекратить преследование американских чиновников

Тэги: майкл макфол, генпрокуратура, расследование, уильям браудер, преступления, интерпол, иноагенты, спецслужбы


майкл макфол, генпрокуратура, расследование, уильям браудер, преступления, интерпол, иноагенты, спецслужбы Раньше Майкла Макфола звали в МИД РФ, а теперь с ним хотят пообщаться российские следователи. Фото РИА Новости

Экс-посол США в России Майкл Макфол обратился в администрацию Дональда Трампа с просьбой защитить его от «политических преследований» со стороны Кремля. Ранее о намерении допросить Макфола сообщила российская Генпрокуратура, где рассматривают возможность и уголовного преследования экс-посла.

Макфол сообщил, что поднял вопрос о преследованиях со стороны Кремля в разговоре с высокопоставленными представителями правительства США. Экс-посол рассказал, что призвал их донести до своих российских коллег информацию о негативных последствиях такого рода «политического харассмента (домогательства)» в адрес бывших американских чиновников, как он.

По данным СМИ, Макфол должен был встретиться с помощником президента США по европейским и российским делам Фионой Хилл. Основной месседж, который он рассчитывает передать через американского лидера Москве: «Российские власти не должны злоупотреблять законом, чтобы преследовать чиновников американского правительства». Из Twitter Макфола следует, что тот просит Трампа передать соответствующий сигнал Москве, чтобы та не пыталась использовать в качестве рычага давления Интерпол.

Напомним, что ранее в Генпрокуратуре России заявили о намерении допросить самого Макфола и ряд сотрудников американских спецслужб, госслужащих и предпринимателей из США, работавших в РФ, в рамках расследования одного из уголовных дел против основателя фонда Hermitage Уильяма Браудера. В ведомстве не исключили, что после допроса им могут быть и предъявлены обвинения «в соучастии в тех преступлениях, которые совершал Браудер».

Как известно, Браудера следственные органы РФ неоднократно объявляли в розыск по линии Интерпола, после чего ему был ограничен въезд в США, а сам он был задержан в Испании. Вскоре бизнесмен был отпущен на свободу, а Запад обвинил российские власти в попытке политического использования международной полицейской базы.

Сам Макфол также допустил свое объявление в международный розыск со стороны Москвы, в рамках «сумасшедшей схемы» преступления, которое Владимир Путин описал Трампу на саммите в Хельсинки. «И хотя какие-либо действия Интерпола против меня или других должностных лиц Госдепа маловероятны, мне бы хотелось, чтобы у этого события была не низкая вероятность, а нулевая», – заявил Макфол. Однако все не так просто, заметил он: «Российское правительство не раз предъявляло обвинение многим невиновным людям в политических целях, включая и иностранцев. Власти РФ злоупотребляют Интерполом, чтобы задержать граждан в третьих странах... Прочитайте, что сказал Путин и его генеральный прокурор. Они назвали меня и моих коллег подозреваемыми в полностью сфабрикованном преступлении».

За Макфола уже вступились некоторые американские политики. В частности, сенатор-республиканец Том Тиллис назвал поведение Москвы аморальным: «Путинский режим преследует американских граждан и дипломатов. Требование Путина допросить тех же американцев, которых власти РФ в свое время преследовали, включая бывшего посла Макфола и ряд сотрудников Конгресса, возмутительно. Существует нулевая моральная эквивалентность между США и Россией».

Ранее Макфол, как известно, заявил, что «ошеломлен» отсутствием защиты со стороны Белого дома. Предложение о допросе американских граждан прозвучало на саммите в Хельсинки в качестве реакции Путина на просьбу США допросить подозреваемых во вмешательстве в выборы сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ).

Отношения между Россией и США в последнее время вообще напоминают войну силовиков. Ведь в канун того же саммита Трампа и Путина в США была задержана россиянка Мария Бутина, которой вменили в вину лоббирование интересов Москвы без получения статуса иностранного агента. Ряд российских правозащитников усомнились в том, что обвинение в адрес Бутиной должно сопровождаться тюремным заключением.

А в Госдуме в качестве ответа уже предложили ввести в России уголовную ответственность для физлиц-иноагентов. С таким предложением выступил 24 июля депутат от «Единой России» Сергей Боярский.

Напомним, что Макфол рассказал о преследовании Москвой американских дипломатов в бытность его послом в своей новой книге «От холодной войны к горячему миру». Помимо круглосуточной слежки со стороны спецслужб за сотрудниками посольства, по его словам, они еще и подвергались травле со стороны активистов провластного движения «Наши». Экс-посол также отметил в этой книге, что охранявшие посольство в Москве полицейские были некорректны по отношению к высшим должностным лицам дипмиссии, включая его супругу, а попытки завербовать российских и американских сотрудников носили постоянный характер. Причем им предлагали не только деньги – иногда вербовка осуществлялась путем шантажа (см. «НГ» от 21.05.18). Несколько раз в ситуацию с травлей дипломатов вмешивался лично президент США Барак Обама, который звонил Дмитрию Медведеву, а затем и Путину с просьбой оставить «его людей» в покое. Однако давление на «посольских» сохранялось, подчеркивает дипломат.

Происходящее – это, безусловно, не месть за книгу, сказал «НГ» координатор фонда «Свободная Россия» в США Дмитрий Валуев: «Таких книг написаны десятки, и Путин не преследует каждого из их авторов. Это месть за «русофобскую» деятельность, которой Кремль называет любую деятельность, направленную против диктатуры, беззакония, произвола властей, коррупции и путинской агрессии. Список на допрос – это список врагов Кремля. Так что странно, как они в него не включили Хиллари Клинтон, которую Путин обвинял в разжигании оранжевой революции в России».

По мнению же руководителя Центра общественно-политических проектов Константина Листратова, предстоящий допрос 12 сотрудников ГРУ, подозреваемых во вмешательстве в выборы в США, просто решено «разменять» на интересующих российские власти американских чиновников и бизнесменов. То есть это, сказал эксперт, лишь часть дипломатической игры между двумя странами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1634
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
1892
"Грузинской мечте" показали маршрут в будущее

"Грузинской мечте" показали маршрут в будущее

Артур Аваков

Тбилиси может остаться без европейской перспективы

0
2106
Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Артур Аваков

Правительство реанимировало проект закона об иноагентах вопреки желанию США и ЕС

0
4389

Другие новости