0
3053
Газета Политика Печатная версия

13.10.2020 19:41:00

Россия готова прекратить общение с лидерами ЕС - Лавров

On-Line версия

Россия будет вынуждена прекратить общение с лидерами Евросоюза, если в этом объединении не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться, тем более, что (глава Еврокомиссии) Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается», - сказал министр, выступая на дискуссионной площадке "Валдай" подчеркнув: «Так тому и быть, если они этого хотят». Кроме того, Лавров прокомментировал инцидент с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального и отношение к этому делу Евросоюза. «Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия та же выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по этим международным правовым инструментам», - заявил Лавров. По словам министра, в ходе состоявшегося 13 октября разговора с высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем, длившегося более часа, он высказал российское видение сложившейся ситуации. «Россия хочет понять, можно ли вообще какой-либо бизнес вести с ЕС в нынешних условиях», - отметил глава МИД РФ.

Заявления Лаврова активно обсуждали авторы российских общественно политических Telegram-каналов. «Сергей Викторович, можно подумать что Европа это вот только сейчас перестала понимать, а не последовательно делала это все последние лет 10», - пишет «Беспощадный пиарщик». Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем канале иронизирует: «Москва будет вынуждена прекратить диалог, если в ЕС не хотят партнерства, заявил Сергей Лавров. Ну наконец-то».

По информации Интерфакса


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
308
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
1326
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1221
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
1509

Другие новости