0
3406
Газета Политика Печатная версия

04.10.2021 19:57:00

Результаты выборов в судах рассматривают оперативно

Иски оппозиционеров уже начали отклонять и по факту, и по существу

Тэги: выбьры, нарушения, иски, оппозиция


выбьры, нарушения, иски, оппозиция До Верховного суда РФ дойдут немногие жалобы о нарушениях в ходе голосования. Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Судебную активность по итогам выборов в Госдуму проявляют КПРФ и «Яблоко». Коммунисты подали не менее 50 исков по всей стране – как точечных, так и концептуальных, яблочники сосредоточились на нарушениях в отдельных округах. И 4 октября Щелковский суд Москвы уже отказал партии Григория Явлинского в удовлетворении одной из жалоб, признав ее несостоятельной. Троим столичным кандидатов от Компартии – Сергею Обухову, Михаилу Лобанову и Ивану Ульянченко – на предсудебные слушания надо будет идти 7 октября. Как выяснила «НГ», на выборные победы в судах не ставит ни одна из этих партий.

Глава штаба «Яблока» Григорий Гришин сообщил «НГ», что 4 октября состоялось заседание в Щелковском суде Москвы: «Мы обжаловали итоги выборов, поскольку выявили фальсификации. На суде мы предъявили доказательства, свидетелей. И при этом на заседание ушло всего лишь 15 минут. Мы всегда знали, что суды по выборам выносят политические решения, теперь это опять подтвердилось на практике. Так что заранее решили подавать иски только там, где нарушения были настолько вопиющими, что невозможно было на них не отреагировать».

Сроки по подаче поствыборных исков истекли 30 сентября, и можно отметить, что высокую активность действительно проявили лишь КПРФ и «Яблоко». «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) недовольна результатами в Петербурге, а точнее, в округе № 212, по которому более 30 исков направила экс-кандидат Надежда Тихонова. А еще представители СРЗП готовят материалы для прокуратуры и Следственного комитета (СК). По информации «НГ», обращение за заступничеством к правоохранителем стало трендом поствыборной кампании.

Например, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ», что ему известно как минимум об исках еще 20 кандидатов по всей стране – это помимо 32 жалоб москвичей. Но точное количество исков пока неизвестно, поскольку решения об обращениях в суды решают юрслужбы реготделений. Понятно, что судебных ответов по большинству жалоб еще нет, однако, заметил Соловьев, «в основном их принимают к рассмотрению». Он напомнил, что иск об отмене результатов выборов подается в течение 10 дней после их завершения, рассмотреть его теоретически необходимо не более чем за 10 дней, то есть где-то к 10 октября. «Но юрслужба ЦК не ориентировалась только на суды, мы подали около сотни обращений в Генпрокуратуру с просьбой о проверках и возбуждении уголовных дел. Как показала практика, если есть уголовное дело, то суд считает это доказательством нарушений и рассматривают иск более объективно», – подчеркнул Соловьев.

Глава юрслужбы московского горкома КПРФ Николай Геращенко напомнил «НГ», что есть 15 исков от кандидатов и еще 15 исков от самой партии. Пока предварительные слушания назначены на 7 октября по троим кандидатам – Обухову, Лобанову и Ульянченко. Ранее «НГ» стало известно, что, скажем, два обращения от Обухова в Мосгорсуд просто не были приняты. Геращенко подтвердил, что в одном из пунктов всех исков значится отмена результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

А вот в «Яблоке» не спешат оспаривать результаты ДЭГ. В суд, правда, обратилась от себя лично бывший кандидат от партии Марина Литвинович. Более опытный Сергей Митрохин сообщил «НГ», что его исков не будет. При этом он составил обращение к главе СК Александру Бастрыкину по поводу ДЭГ: «У СК возможностей разобраться больше, чем у суда. Если же СК завернет мое заявление, то этот отказ можно будет оспаривать в прокуратуре. Если откажет и прокуратура, то появится возможность пойти в суд. То есть избранный мной путь позволяет держать тему фальсификаций в паблике гораздо дольше».

Короче говоря, оппозиция подводит итоги выборов по давно сложившейся традиции: сначала резкое неприятие вплоть до угроз уличных акций, затем судебные тяжбы в первых инстанциях и редкие апелляции, доходящие до Верховного суда, ну а потом констатация того факта, что надо готовиться к реваншу на следующих выборах. Однако ныне между теми же КПРФ и «Яблоком» если серьезное различие, которое и подчеркнул глава Политической экспертной группы Константин Калачев. «Со стороны коммунистов видна хотя бы попытка привлечь к ответственности тех, кого они винят в нарушениях и краже голосов. А вот яблочники, по сути, не борются, поскольку деморализованы и разочарованы. Это говорит и о том, что КПРФ работает на перспективу, ведь выборы не последние, а «Яблоко» лишь отрабатывает номер. Совсем не отреагировать на нарушения партии было нельзя, это означало бы признать свою смерть», – пояснил эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1572
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2040
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1858
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2063

Другие новости