0
5052
Газета Политика Печатная версия

25.08.2022 20:24:00

Совет Госдумы собрался вовремя

Заявление о защите "мирного атома" от обстрелов совпало с отключением Запорожской АЭС

Тэги: госдума, заявление, мирный атом, запорожская аэс, отключение, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, заявление, мирный атом, запорожская аэс, отключение, военная спецоперация, украина Фото сайта duma.gov.ru

Совет Госдумы 25 августа принял заявление «в связи с угрозой, возникающей в результате обстрелов киевским режимом Запорожской АЭС». В целом в этом документе нет ничего, что отличает его от прежних указаний властей РФ на плохие последствия, к которым могут привести удары по объектам «мирного атома». И так совпало, что в тот же день этому было представлено фактическое, но пока не катастрофическое подтверждение. Херсонская и Запорожская области остались без электричества после отключения ЗЭАС из-за пожаров на системах защиты. Россия обвинила Украину, а там пояснили, что станция была полностью отрезана от их сети. В итоге есть вопрос, а после аварии какие блоки заработали и на кого?

«Совет Госдумы решительно осуждает продолжающиеся в течение последних нескольких недель обстрелы украинскими военными формированиями крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)», – заявили лидеры парламентских фракций в специальном документе, принятом по инициативе председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Во всех официальных пресс-релизах роль коммунистов подчеркивается особо. И это сразу же возвращает наблюдателей к началу этого года, когда именно левые стали инициаторами признания Россией ДНР и ЛНР, после чего и началась спецоперация.

Соответствующие предположения, что в Госдуме не только защитят от украинских ударов «мирный атом», но и предложат меры по интенсификации спецоперации, пока не подтвердились. Хотя Зюганов, конечно, в очередной раз призвал «сделать все, чтобы утроить усилия на военном фронте». А лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов подтвердил, что его фракция согласовывает с правительством проект закона об объявлении Украины террористическим государством. Так что нынешняя спецоперация, предупредил эсэр, вполне может перерасти в контртеррористическую борьбу, когда спецслужбы охотятся за соответствующими деятелями и главарями.

Понятно, что как раз из думского заявления и следует, кого при необходимости надо будет признать в качестве таковых: «Террористические по своей сути нападения на ЗАЭС являются нарушениями международного гуманитарного права, что влечет ответственность причастных государств и политиков, которые отдают преступные приказы и их исполняют». И этот тезис, как в документе указывается ниже, касается вовсе не только киевских властей. Лидеры фракций ГД впервые четко связали поставки западного оружия Украине с обострением обстановки вокруг ЗАЭС. «Соучастниками и пособниками преступлений становятся страны Запада, снабжающие Украину все более тяжелыми видами вооружения. Попустительствуя варварским атакам на ЗАЭС, спонсоры Киева ставят под угрозу народы своих стран, что безответственно и недопустимо», – говорится в заявлении Совета Госдумы.

Так что лидеры фракций предлагают всем перестать поддерживать Украину вооружениями и лучше с Россией обеспечить приезд на ЗАЭС миссии МАГАТЭ. Украинскому народу же сделано напоминание, что вообще-то ему следует «осознать страшные последствия преступной и провокационной политики киевского режима». Но в целом, конечно, чего-то принципиально нового депутаты не высказали, их риторика остается в русле генеральной линии властей РФ, которые отвергают возможность самообстрелов со своей стороны, а заодно – и планов по перекоммутации ЗАЭС с украинских на российские электросети. Однако именно 25 августа многодневные удары почему-то все-таки привели к блэкауту межрегионального масштаба.

Еще в середине дня пошли сообщения, что Херсонская и Запорожская области остались без электричества, возникли перебои с водопроводом. Российские источники пояснили, что это из-за украинских ударов загорелись поля и подлесок, а затем – и электрическое оборудование. Так что защитные системы вырубили всю станцию. В свою очередь, из Украины поступала информация, что горели отвалы Запорожской ТЭС, а затем, по данным «Энергоатома», произошло полное отключение от сетей всех блоков ЗАЭС. И было заявлено, что это произошло «впервые в истории». Позднее ток все-таки пошел, но, возможно, в дальнейшем станет более понятным, откуда и как он теперь идет – по украинским или российским проводам.

Напомним, что энергетический вопрос на юге Украины имеет и политическое измерение в контексте запланированных на осень референдумов о присоединении ряда регионов этой страны к РФ. Российские власти не хотят оставлять в руках Киева никаких рычагов возможного экономического давления на умонастроения его бывших подданных. Между тем о неизбежности референдумов в самое ближайшее время высказался такой компетентный источник, как первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
540
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
458
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
439
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
745

Другие новости