0
4967
Газета Политика Печатная версия

08.12.2022 20:19:00

Западу через Госдуму показали переговорную позицию по Украине

Россия законодательно столбит пока лишь ДНР и ЛНР в полных границах бывших областей

Тэги: военная спецоперация, новые территории, законопроекты, днр, лнр, судебная система, запорожье, херсон, спч, путин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

военная спецоперация, новые территории, законопроекты, днр, лнр, судебная система, запорожье, херсон, спч, путин Фото Павла Сарычева\НГ-Online

8 декабря, возможно, была очерчена крайняя на текущий момент позиция России для разговора с Западом по украинскому кризису. В Госдуму внесены четыре законопроекта, дающие старт формированию судебной системы в новых регионах. Это касается только ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области пока отложены. И суды демонстративно создаются также для тех районов и городов, которые войсками РФ не контролируются. С учетом недавних заявлений Владимира Путина и разъяснений Кремля, судя по всему, можно предположить такой подход: Донбасс за собой столбим в полном объеме, Северную Таврию готовы разыграть. Потому что, как сказал президент, территории важны, но люди – важнее.

В преддверии Дня героев Отечества президент РФ принял в Кремле кавалеров соответствующих орденов и медалей. Понятно, что на мероприятии доминировал контекст спецоперации, но и за трудовые достижения, скажем – в космосе, власти тоже не забыли наградить. Впрочем, Путин завершил эту парадную церемонию опять же упоминанием боевых подвигов военнослужащих на полях украинских сражений. «Когда вы говорите о родине, то никогда не должны забывать, что родина – это не просто территория. Это люди прежде всего, которых вы защищаете, – вот что такое родина», – пояснил солдатам и офицерам президент.

Напомним, что 7 декабря во время заседания президентского Совета по правам человека он таким образом ответил на вопросы о затяжном характере спецоперации и каких-то неявных ее результатах: «Что касается длительного процесса СВО, то, конечно, это длительный процесс может быть. Но появились новые территории. Это такой значимый результат для России. Чего уж там греха таить. И Азовское море стало внутренним морем РФ. Это серьезные вещи. Петр I еще боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю». Более того, Путин, вернувшись к истории СССР, с очевидным сожалением напомнил, что вообще-то Западную Украину этой советской республике подарил Сталин.

Короче говоря, пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось все эти заявления толковать для СМИ. Мол, не идет речи о присоединении к РФ каких-то новых украинских территорий: «Но все равно предстоит много работы по освобождению территорий. Вы знаете, что в ряде новых регионов РФ есть оккупированные территории, которые предстоит освободить». И он тоже особо подчеркнул, что главная цель СВО – защитить людей, которые решили жить с Россией и в России. И данным гуманистическим тезисам 8 декабря было дано твердое законодательное подтверждение. Правда, контекст его оказался таким: ДНР и ЛНР становятся полноценными субъектами РФ, Запорожская и Херсонская области, судя по всему, пока нет.

Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, то есть, считай, Кремль, внесли в Госдуму четыре законопроекта об организации российской судебной власти только в республиках Донбасса, а не в областях Северной Таврии. Стартуют конкурсы на замещение вакансий федеральных судей, преимущество у тех, кто действует сейчас. И хотя на недавнем Всероссийском съезде судей президент поручил сформировать эту ветвь власти в четырех регионах, инициатив по Запорожью и Херсонщине нет. Возможно, все дело в более сложной технической работе, так что тексты появятся позднее. Не исключено также, что пауза может быть связана с остротой боевых действий. Однако эти варианты наиболее наглядно опровергаются содержанием законопроекта по судам в ДНР: они прямо сейчас создаются, скажем, в Артемовске (Бахмуте), за который идут жестокие бои, или в Славянске, до которого войскам РФ еще наступать и наступать.

Таким образом, рискнем предположить, что в этих судебных законах есть намек на нынешнюю крайнюю договорную позицию Кремля: ДНР и ЛНР берутся полностью, никакие разговоры этих регионов не касаются, а остальные – можно обсудить. Заметим, правда, что у властей Украины требования к сути переговоров не менее радикальны, а США и Евросоюз пока не поощряют Киев к компромиссам. Похоже, Москва пытается сделать тот же самый ход, каким стали скоропостижные референдумы. Они закончились для РФ успешно, но на мнение коллективного Запада не повлияли. 

***
За происходившим в Георгиевском зале следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Среди героев - космонавты и лётчики-испытатели, но большинство - участники СВО», - констатировали авторы «Мюсли вслух».

Как отмечают авторы канала «Мышь в овощном» , специальная военная операция – это «еще и формирование новой национальной элиты»: «Для которой Россия – не просто территория на карте, не место, где можно зарабатывать и тратить. Любой настоящий офицер – это, в первую очередь, лидер. Отрадно, что созданные в стране инструменты позволяют выявлять таких людей, отрадно вдвойне – что их компетенции подтверждаются практическим опытом».



Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
987
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1236
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3030
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1165

Другие новости