0
4145
Газета Политика Печатная версия

01.02.2024 21:10:00

Госдума России воззвала к Конгрессу США по поводу Украины

В России внутренняя политика заменяется внешней, а в Америке – все наоборот

Тэги: госдума, заявление, конгресс сша, пво, самолет, гуманитарная миссия, военнопленные, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, заявление, конгресс сша, пво, самолет, гуманитарная миссия, военнопленные, украина Упреки американцам бросили главы комитетов ГД по обороне и международным делам. Фото с сайта www.duma.gov.ru

На заседании 1 февраля Госдума единогласно одобрила очередное громкое внешнеполитическое заявление. Если на прошлой неделе российские депутаты упрекали коллег из Национального собрания Франции за поддержку их страной киевского режима, то в этот раз досталось Конгрессу США. Потому что, по официальным данным властей РФ, самолет с украинскими военнопленными был сбит 24 января ракетой из американского зенитного комплекса. Похоже, что международная активность Госдумы не является самодеятельностью, это целенаправленная деятельность по подмене внутренней политики внешней чисто в пропагандистских целях. Тем более что в Америке, как известно, внешняя политика, наоборот, не более чем часть внутренней.

Первоначально в заголовке заявления Госдумы упоминался военно-транспортный самолет Вооруженных сил РФ. Однако в итоговом варианте значится уже «самолет, осуществлявший гуманитарную миссию». И это уточнение вовсе не техническое, а важное внешнеполитическое. А сделал его лично председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Только накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, которые будут вести его избирательную кампанию, огласил информацию следствия: сбитый 24 января ИЛ-76, который вез пленных военнослужащих Украины для обмена на российских солдат, был сбит ракетой комплекса Patriot, то есть из американского оружия. 1 февраля такую информацию официально распространил и Следственный комитет России. Депутаты Госдумы, понятное дело, получили ее пораньше, чтобы успеть подготовить текст заявления в адрес Конгресса США.

Главная мысль этого обращения заключается в следующем: «Вы представляете американский народ, а не коррумпированных бюрократов и лоббистов военно-промышленного комплекса. Уверены, что ваши налогоплательщики без особого восторга относятся к тратам их денег, которые направляются Украине для того, чтобы она и дальше посылала солдат на верную смерть, уничтожала своих военнопленных и мирное гражданское население». А основное предложение одних законодателей другим выглядит таким образом: «Осудить преступления террористического киевского режима, отказаться от его поддержки и содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного террористического акта».

Явная логическая нестыковка – ведь именно Америка, как считают власти РФ, стоит за украинским конфликтом, – понятно, вызвала вопросы о том, стоит ли призывать к разуму тех, кто действует в собственных интересах. На это глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий многозначительно заметил, что у России, мол, есть надежда на определенное число членов обеих палат Конгресса, а есть еще и некие американские блогеры, которые, дескать, сразу начнут распространять английский перевод заявления Госдумы. А Володин прекратил такую дискуссию словами, что «конгрессмены должны знать, в чьи руки попадает и как используется американское оружие, направляемое на Украину президентом Байденом». Правда, спикер, подумав, добавил, что тот, похоже, все-таки не находится в рассудке.

Однако смысл подобных заявлений действительно непонятен, если не иметь в виду неминуемое игнорирование их западными политиками. А это позволит уже отечественной пропаганде использовать образ врага для политики внутренней. То есть зеркалить те же США, у которых обычно все наоборот – внешнеполитическая активность суть внутриполитические расклады. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2252
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3946
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1900
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2969

Другие новости