0
875
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2000 00:00:00

Станет ли Путин президентом Чечни?


Что даст этим чеченкам президентское правление, покажет время.
Фото Андрея Чернова (НГ-фото)

О ВЕРОЯТНОСТИ введения прямого президентского правления сегодня в Чечне говорят на каждом углу. И обсуждение этого вопроса проходит на фоне серьезной войны за должность руководителя республики, причем независимо от того, каков будет статус главы: назначенный губернатор или избранный президент.

Борьба вокруг кресла главы Чечни развернулась уже в начале военной кампании и даже раньше. Безусловно, инициирована она была в Москве, и сознательно или нет еще тогда заложили мину, которая стала срабатывать сейчас.

Неопределенность статуса так называемого Госсовета, якобы сформированного несуществующим более трех лет парламентом Чечни, наталкивает на мысль, что Малика Сайдуллаева Кремль использовал как ширму для придания видимости законности военной операции в республике. По признанию самого Сайдуллаева, возглавляемый им Госсовет функционировал на общественных началах без какой-либо материальной, политической и моральной поддержки российского правительства. Госсовет, так и не сыграв значительной роли на политической арене, почил в бозе. Но Сайдуллаев - личность не без амбиций, и он вряд ли согласится на роль отверженного политика. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что он уже вложил в эту кампанию немалые средства. А серьезный бизнесмен, к каковому можно, без сомнения, отнести Сайдуллаева, ничего не инвестирует, если не рассчитывает на отдачу. Публично подтвердил тот факт, что Сайдуллаев не сошел с дистанции борьбы за власть, и Амин Осмаев, при этом высказав критику в адрес руководителя Госсовета, которого он сам и утверждал на эту должность.

По всей видимости, чтобы относительно независимый и от Кремля, и материально Сайдуллаев не особенно зарывался, одновременно с ним, спешно выпустив из тюрьмы, российское руководство вывело на арену Бислана Гантамирова. С первого дня между ними началось открытое противостояние. Причем Гантамирова активно поддержало военное командование. Но при всем том он тоже до сих пор находится в подвешенном состоянии. Непонятно, какая у него должность. Что означает "командир чеченской милиции", никто не смог объяснить в кабинетах Временной администрации и Управления МВД РФ по Чеченской Республике. Кабинета в здании Представительства правительства России тоже у него нет, хотя часто в СМИ его представляют заместителем Николая Кошмана. Однако представители команды Гантамирова не сомневаются, что скоро он займет кресло главы республики.

Правда, на эту должность претендуют еще с десяток кандидатов. И сторонники каждого из них высказывают не меньшую уверенность. Особенно усердствует некий "халиф из Москвы" Адам Дениев, который уже несколько лет возглавляет непонятно кем созданное чеченское правительство в изгнании, хотя особенной популярностью в республике он не пользуется. У него есть довольно влиятельные сторонники и покровители в структурах власти как в Гудермесе, так и в Москве. Недавно эмиссары от Дениева вели переговоры с депутатами парламента Ичкерии на предмет низложения своих полномочий Масхадовым и утверждения на должность председателя кабинета министров самого "халифа".

Впрочем, с подобными предложениями к парламентариям обращались и другие кандидаты на роль главы республики. По их мнению, это обеспечит легитимный переход власти от сепаратистов к промосковскому правительству. Между тем, по мнению спикера парламента Ичкерии Руслана Алихаджиева, этот путь наименее легитимен и поэтому совершенно неприемлем для ичкерийской стороны.

Нужно сказать, что единого мнения о месте в будущем политическом устройстве республики нынешних ичкерийских властей нет даже у лояльных к России чеченских лидеров. А это наряду с обычными политическими интригами вносит в противоборство претендентов на должность руководителя республики нервозность и скандальность. Чиновники только создаваемых в Гудермесе структур власти разделились на группы. Некоторые из них даже отправляют делегации в Москву, чтобы от "имени народа" попросить того или иного политика возглавить новую власть или передать такое пожелание российскому руководству. Проявляют активность и сами лидеры. Партия Руслана Хасбулатова возобновила выпуск своей газеты "Жизнь". Делается это не без политического прицела. В Москве новое движение "Союз народов Чечни" и газету основал Асланбек Аслаханов. На горизонте снова замаячила фигура Доку Завгаева, который, по утверждению его последователей, готов сделать обратную рокировку из Танзании в Чечню, конечно, по просьбе трудящихся республики. Вряд ли не мечтают осуществить политический реванш Саламбек Хаджиев и Умар Автурханов. Некоторые местные наблюдатели пророчат в генерал-губернаторы оказавшегося не у дел председателя комитета ушедшей Госдумы Владимира Зорина, который занимал в первую чеченскую войну пост руководителя Территориального управления федеральных органов исполнительной Российской Федерации в Чеченской Республике. Наверняка родная Чечня не останется вне поля зрения новичка в политике Умара Джабраилова, который с ходу замахнулся на российское президентское кресло. Не оставляют надежду прорваться на чеченский политический Олимп и менее известные фигуры. Наконец, еще не высказали желание уйти в отставку нынешние и.о. руководителя Временной администрации Хасан Мусалатов и возглавляющий Представительство правительства РФ Николай Кошман. Нельзя забывать и то, что за каждым из претендентов стоят сторонники, которые тоже рассчитывают на кресла меньшего масштаба в случае утверждения их лидера. И они готовы биться за свое место под солнцем насмерть. Так что проблема, кто станет руководителем Чечни, вовсе не ординарная.

Прежде всего развернувшаяся междоусобица лидеров негативно отражается на состоянии всего чеченского общества. Люди уже не верят, что в республике когда-нибудь будет наведен порядок. Больше того, как сказал корреспонденту "НГ" преподаватель местного университета политолог Апти Тепсаев, российские власти почему-то ведут политику дестабилизации ситуации в Чечне. Опять повторяются ошибки прошлой войны. Непонятно, с какой целью созданы дублирующие друг друга Временная администрация и Представительство правительства РФ. При этом ведется открытая дискриминация первого. Финансирование, снабжение представительства гораздо выше, чем администрации, многие сотрудники которой до сих пор не получали зарплату. Сотрудники Временной администрации даже высокого ранга не имеют права входа в здание представительства по служебному удостоверению. Кроме этих двух властных структур функционирует еще и военная комендатура. Такая же ситуация и в районах: параллельно работают префектуры и комендатуры. А в системе правоохранительных органов вообще невозможно разобраться. Наряду с воссозданием местных органов милиции существуют еще и временные отделы внутренних дел, которые полностью укомплектованы из прикомандированных из российских регионов сотрудников. По утверждению профессионалов из Управления МВД РФ по Чеченской Республике, чаще всего присылают не самых лучших работников. Оно и понятно: ни один начальник не отправит в долгосрочную командировку толковых сотрудников. Вот почему довольно часто у них возникают конфликты не только с жителями, но и с местными милиционерами. Более того, такое разделение порождает взаимное недоверие, мешает эффективной работе первых и вторых, хотя по идее они делают одно дело.

Порой создается впечатление, что это нагромождение властных структур и правоохранительных органов создано специально с целью не допустить наведения порядка в республике по принципу: левая рука не знает, что делает правая. А сколько расходуется дополнительных средств, которых и так не хватает на восстановление!

Многие специалисты поэтому поддерживают идею прямого президентского правления, считая, что это позволит преодолеть нынешнюю неразбериху. Немаловажно и то, что в этом случае может прекратиться война между политиками, стремящимися к должностным креслам.

Но и противников этой формы организации власти здесь немало. По их мнению, прямое президентское правление поддерживают те, кто, воспользовавшись смутным временем, попал на руководящие должности. В случае выборов они могут лишиться этих постов и, естественно, хотят закрепить свой статус-кво хотя бы на время. Вот почему некоторые здешние чиновники за введение президентского правления не на два года, а даже на четыре-пять лет. К такому повороту событий население уже подготовлено. Лишения, страдания, которые причиняет продолжающаяся война, бесчинства военнослужащих, хаос в обществе, политические интриги, безработица довели людей до того, что они готовы подчиниться любой диктатуре, лишь бы был наведен порядок.

Гудермес


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости