0
1589
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

В ОАО "Дальвостуголь" появился законный директор

Тэги: дальвостуголь, конфликт


15 августа в районном центре Райчихинск Амурской области состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Дальвостуголь", в котором государство, владеющее почти 40% акций компании, представляли первый заметитель министра энергетики РФ Леонид Тропко и заместитель председателя РФФИ Владимир Вдовин. Дорогих столичных гостей в Райчихинске встретили судебные приставы и автоматчики, которые преградили им доступ в здание местного управления угледобывающей компании. Столь "теплый" прием объясняется просто.

Правительство страны включило "Дальвостуголь" в план приватизации на нынешний год. Почти за 40% находящихся в госсобственности акций предполагалось выручить порядка 30 млн. долларов. Причем за акции отнюдь не процветающей фирмы.

Благовещенские власти избрали другой путь. Сорвав несколько подряд собраний акционеров, местные власти явно решили привести ОАО к банкротству и назначить на предприятие внешнего управляющего, близкого к структурам "Русского угля".

Именно по этой причине посланцев федерального Центра в заштатном Райчихинске встречали автоматчики, готовые с оружием в руках отстаивать решение местного суда об очередном запрете собрания акционеров. Однако представители Минэнерго и РФФИ предъявили судебным приставам решение другой судебной инстанции, запрещающее препятствовать проведению собрания.

Однако приставы, действующие по приказу из Благовещенска, законных акционеров в здание не пустили. Поэтому людям, представляющим владельцев 69% акций "Дальвостугля", пришлось проводить собрание у входа в здание управления ОАО. Акционеры приняли решение о переизбрании совета директоров и смене генерального директора. Место исполняющего обязанности генерального директора Александра Голанцева занял Владимир Павленко.

Казалось бы, федеральная власть в лице Минэнерго и РФФИ установила контроль над непокорным ОАО. Однако действующие рука об руку власти Амурской области и некоторые частные акционеры не будут сидеть сложа руки. В местные суды уже направлены иски о банкротстве предприятия. Теперь следует ждать исков, обжалующих решения собрания акционеров. Курс на то, чтобы задаром завладеть казенным добром, будет продолжен.

Сейчас наверху федеральная власть. Удастся ли ей в полной мере выполнить заложенное в Законе о государственном бюджете обязательство реализовать на аукционе акции "Дальвостугля" - это вопрос открытый.

Случай с ОАО "Дальвостуголь" уникален тем, что здесь имеет место не просто конфликт двух хозяйствующих субъектов, а противостояние губернской и федеральной властей. Судьба этого предприятия покажет, насколько Центр готов к разрешению подобных конфликтов и к жесткому отстаиванию интересов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Иван Родин

Тремя административными штрафами в течение года политэмигрантов уже не напугать

0
809
На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Каждой парламентской политструктуре по-прежнему предназначен персональный спойлер

0
611
Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Иван Родин

ЛДПР не настаивает на замене председателя одного из ключевых комитетов Госдумы

0
766
Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

  

0
434

Другие новости