0
4587
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Сибирякам не терпится объединиться

Тэги: кемерово, кузбас, алтай, объединение, евдокимов, тулеев


Эстафету сибирских регионов по объединению подхватили губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, руководитель Республики Алтай Михаил Лапшин и глава Алтайского края Михаил Евдокимов. На днях Аман Тулеев предложил объединить Кузбасс с двумя соседними регионами. В частности, он заявил: «Республика Алтай и Алтайский край – это взаимодополняемые регионы, и от такого объединения все только выиграют. Центром объединенного субъекта должен стать город Кемерово».

Правда, по мнению Амана Тулеева, торопиться не следует: «процесс должен идти поэтапно, без ломки, с глубоко просчитанными экономическими последствиями». Всего же стране хватило бы, по мнению Тулеева, 40 регионов.

Михаил Лапшин так прокомментировал инициативу руководителя соседней области: «Появившееся в прессе заявление Амана Тулеева о создании нового субъекта на основе Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай является совершенно новой идеей. Промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта».

Михаил Евдокимов на пресс-конференции в Барнауле вспомнил, что «провел детство в том Алтайском крае, в который входила Республика Алтай», и сказал, что «не понимает, зачем их разделили». Правда, перспективу объединения с Кузбассом он комментировать не стал.

Примечательно, что инициатива Амана Тулеева прозвучала после успешного референдума по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами и встречи кемеровского губернатора с президентом Владимиром Путиным.

Впрочем, еще в 1997 году лидер Кузбасса предлагал объединить Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай. По мнению Тулеева, мегарегион собрал бы воедино потенциалы отдельных субъектов – научный (Новосибирск), академический (Томск), промышленный (Кемерово и Новокузнецк), сельскохозяйственный (Алтайский край) и туристический (Республика Алтай). Однако после заявления губернатора Томской области Виктора Кресса, что столицей такого региона должен стать Томск, вопрос об объединении не поднимался.

Попытки объединить Республику Алтай и Алтайский край предпринимались и прежде, однако не находили поддержки у руководителей регионов, особенно у Михаила Лапшина.

Осенью 2003 года конфликт сибирского полпредства и губернатора Республики Алтай Михаила Лапшина обострился. Полпредство обвинило администрацию региона в недобросовестной работе по ликвидации последствий землетрясения в республике. Михаил Лапшин, в свою очередь, заявил, что все обвинения носят политический характер – дескать, полпредство хочет его снять и насильно лишить алтайцев суверенитета, объединив их с Алтайским краем.

Поддержка объединительной инициативы Амана Тулеева со стороны Михаила Лапшина и Михаила Евдокимова совпала с конфликтами обоих руководителей с законодательными собраниями регионов. Сразу после этого оба руководителя ездили в администрацию президента.

По-видимому, в свете политических кризисов в своих регионах Михаил Евдокимов и Михаил Лапшин оказались более сговорчивыми по вопросу объединения, которому Кремль придает очень большое значение.

 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости