0
969
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2006 00:00:00

Чеченский эмир нашел смерть в Дагестане

Тэги: дагестан, боевики, мвд


дагестан, боевики, мвд Ситуация в Дагестане по-прежнему остается напряженной.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

Вчера в дагестанском городе Хасавюрт в ходе спецоперации, проводимой ФСБ и МВД республики, уничтожены пятеро боевиков. Как сообщила «НГ» и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, один из ликвидированных террористов – Лечи Эскиев, так называемый эмир Шелковского, Наурского и Надтеречного районов Чечни. Кроме того, Эскиев недавно был назначен эмиром Грозного и являлся командующим Северным фронтом вооруженных сил Ичкерии.

По словам Анжелы Мартиросовой, операция проводилась одновременно по двум адресам. Боевики были блокированы в частных домах. Главарь боевиков был убит в ходе штурма дома на улице Энергетическая. На его теле обнаружили пояс с гранатами. Дом, в котором находился Эскиев, был предварительно заминирован, поэтому для его обследования понадобилась помощь саперов. В одном из помещений здания найдены два взрывных устройства с дистанционным управлением.

Еще четверо бандитов ликвидированы в доме на улице Бейбулатова. Среди них опознан пока только некто Наузов, который, по оперативным данным, был финансистом у боевиков, действующих на севере Чечни. Как подчеркнули в пресс-службе МВД Дагестана, через Наузова проходили крупные суммы денег для вознаграждения боевиков, которые участвовали в диверсионно-террористической деятельности как на территории Дагестана, так и в соседней Чечне. Личности остальных боевиков устанавливаются. В ходе спецоперации осколочное ранение получил один из сотрудников милиции.

По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, ситуация в Дагестане остается сложной. Так, к концу года в республике было зарегистрировано более 12,5 тыс. преступлений, что почти на 20% больше, чем в предыдущем.

В Главном управлении МВД по ЮФО Дагестан считают второй после Чечни горячей точкой. Оценивая ситуацию в республике, источник «НГ» в управлении подчеркнул, что большинство спецопераций проводится по сигналу с мест. «Надо бы работать на упреждение, – заявил источник. – Впрочем, такая ситуация наблюдается по всему Северному Кавказу».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1363
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1107
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1495
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1287

Другие новости