0
1762
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2006 00:00:00

От моря до моря

Тэги: чечня, ингушетия, абдурахманов


Вчера председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов призвал воссоздать Чечено-Ингушскую республику. Это, по словам спикера, позволит «достичь стабильности в регионе, искоренить навсегда возможные очаги напряженности», а также исправить «грубую историческую ошибку», совершенную в начале 90-х годов, когда был ликвидирован этот субъект.

Более того, Дукваха Абдурахманов предложил «поставить в перспективе вопрос о создании на юге России нового региона, включив в него Дагестан, Чеченскую Республику и Ингушетию». Правда, президент Ингушетии Мурат Зязиков не раз говорил, что воссоединение Ингушетии и Чечни невозможно, а реакция из Махачкалы на заявление чеченского спикера пока не озвучена.

До сих пор о создании «исламского халифата от моря до моря» говорил Шамиль Басаев. Именно под этим лозунгом в 1999 году боевики Басаева и Гелаева вторглись в горные районы Дагестана. Вряд ли в Стране гор, где каждый август отмечают победу над отрядами чеченских сепаратистов, об этом забыли.

Спикер чеченского парламента поднял вопрос о территориальном размежевании с Ингушетией. «Говоря, что между двумя братскими народами не должно быть границ, – подчеркнул Дукваха Абдурахманов, – наши соседи, к сожалению, в одностороннем порядке фактически провели межу и установили на этих территориях свою юрисдикцию. Нам ни один квадратный метр чужой территории не нужен, но и лишних земель у Чечни, учитывая исключительно высокую плотность населения, нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
553
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
542
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
562
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
658

Другие новости