0
1218
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Саратовские общественники вступились за честь президента

Тэги: выборы, саратов


Обращение распространено пресс-службой губернатора области, по информации которой национальные лидеры направили соответствующие запросы в областной избирком и региональную прокуратуру. Коммунисты вызвали недовольство подписантов «радикальной направленностью митинга, приуроченного к 90-летию Октябрьской революции». Акция была организована КПРФ 7 ноября с.г. Авторы письма призвали правоохранительные органы дать оценку выступлению лидера обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина, чьи высказывания в адрес Владимира Путина показались им «оскорбительными». Также национальных лидеров «насторожили призывы к свержению власти, которые звучали из уст участников митинга».

Что касается ЛДПР, то их предвыборный лозунг «Хорошо русским – хорошо всем», по мнению национальных лидеров, «содержит провокационные мотивы, ведущие к обострению межнациональных отношений». Суть провокации подписанты не разъяснили, но предупредили, что «эти факты и действия создают напряженную ситуацию и могут привести к дестабилизации обстановки с непредсказуемыми последствиями».

По сообщению пресс-службы главы региона, под обращением и запросами подписались представители курдской, грузинской, чеченской, азербайджанской, казахстанской и русской общин, а также ассоциации вынужденных переселенцев «Саратовский источник». Документы были приняты во время заседания предвыборного круглого стола, в работе которого участвовал вице-губернатор области Александр Бабичев. Чиновник, в свою очередь, пообещал дать отпор «силам, которые противодействуют позитивным преобразованиям в стране и области».

В саратовском обкоме КПРФ все обвинения отвергли. Депутат Саратовской областной Думы от КПРФ Ольга Алимова считает, что подписантов обращения ввели в заблуждение, воспользовавшись тем, что «никто из них на нашем митинге 7 ноября наверняка не присутствовал», а также желанием национальных лидеров войти в состав создающейся в регионе Общественной палаты, закон о которой после многолетней дискуссии наконец-то принят областной Думой. По словам собеседницы «НГ», в своем выступлении Валерий Рашкин, хоть и проводил параллели между действиями Гитлера, Муссолини и современных российских властей, все же отметил, что «Путин лучше Гитлера и Муссолини».

Ольга Алимова полагает, что атака на КПРФ вдохновлена чиновниками областного правительства, у которых «видимо, не получается набрать 102%» для одной из партий. Алимова не сомневается, что правоохранительные органы очень оперативно отреагируют на сигнал национальных лидеров. «Наверняка попытаются снять с выборов», – полагает депутат.

Представители ЛДПР выступлений в свой адрес не ожидали. «Все агитационные материалы еще до распространения представляются в избирательные комиссии. Наши лозунги внимательно изучались в избиркоме и были разрешены», – объяснил «НГ» руководитель регионального избирательного штаба ЛДПР Дмитрий Данилович. По его словам, лозунг «Хорошо русским – хорошо всем» является одним из элементов федеральной избирательной кампании и ранее на него не было нареканий.

Как рассказал Дмитрий Данилович, во время согласования вопросы избиркома вызвал другой лозунг, придуманный местными партийцами: «ЛДПР – смачный плевок в морду бездушных чиновников», но и его партийцам удалось отстоять. Фатальных последствий для партии от заявления национальных лидеров собеседник «НГ» не ждет: «Видимо, кому-то просто не понравились результаты последних социологических опросов».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости