0
783
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2007 00:00:00

Свободный доступ к книгам не должен быть привилегией двух столиц

Георгий Шевцов

Об авторе: Георгий Егорович Шевцов - депутат Госдумы РФ.


Главными хранилищами знаний во всем мире считаются библиотеки. Возникает резонный вопрос: а почему у нас в России очень мало шансов отыскать нужную книгу, если вы не находитесь в Москве или Санкт-Петербурге?

Последние 15 лет перед нами стояли более прагматичные задачи – одеть, накормить, вдохнуть жизнь в промышленность привести в порядок здравоохранение. Сегодня ситуация в стране стабильна, и самое время заняться возделыванием почвы для следующих поколений. Многое делается для спортивного развития молодежи: строятся стадионы и открываются спортивные секции, множатся центры развития детей и подростков. Однако необходимо тренировать не только тело, но и разум.

Помимо золотых правил математики и классики литературы нашим молодым гражданам нужны будут маркетинг, инвестирование, банковское дело и другие современные науки. Таких книг очень мало либо их вовсе нет в региональных и муниципальных библиотеках. Тогда как налицо дефицит кадров в быстрорастущем среднем и даже крупном бизнесе. Это проблема регионов, это проблема всей страны. На фоне нехватки профессиональных кадров не хватает технической литературы, справочников, современных методических пособий. Самое время задуматься о том, как можно исправить эту ситуацию.

Сегодня трудно представить наших детей или внуков сидящими в библиотеках. Стихия нового поколения – это интернет. Плохо это или хорошо, судить бесполезно – выбор будущих поколений уже сделан. Сейчас интернет в основном является средством развлечения, а ведь создавался он как способ обмена данными между научными сообществами.

Компьютеризация России идет полным ходом, даже сейчас в сеть можно попасть из самых глухих уголков страны. Значит, у нас есть возможность использовать интернет по его изначальному предназначению. Многие московские и питерские библиотеки уже начали переводить свои собрания в цифровой формат. Все это должно быть доступно и людям в интернете, жителям регионов, не имеющим доступ к такой литературе в печатном виде.

Что если все библиотеки подключить к единой электронной базе книг? Я не большой специалист в области электронной защиты информации и не возьмусь судить о том, как обеспечить сохранность данных электронных библиотек, ее защиту от пиратов. Но существуют же в виртуальном мире доказавшие свою эффективность средства защиты информации – и они прекрасно работают. А значит, технически вполне возможно при помощи интернета создать большое хранилище научных данных, подключаться к которому смогут все желающие. Пришел в местную библиотеку, подключенную к сети, или в интернет-клуб, извлек необходимые книги или статьи – и читай на здоровье.

Как осуществить выше сказанное? Вариантов много – от включения программы снабжения библиотек литературой в нацпроект «Образование» до создания на уровне областей или муниципалитетов рабочих групп из местных чиновников и бизнесменов. Такие инвестиции обычно окупаются с лихвой – как и любые вложения в будущие поколения. Работать в этом направлении выгодно для всех – и бизнес, и государство испытывают острый дефицит в кадрах всех уровней. И едва ли кто-то из заинтересованных сторон откажется принять участие в финансировании подобного проекта. Тем более что в образование будущих поколений уже сейчас вкладываются огромные средства государственных и бизнес-структур. На уровне тех же объединений или рабочих групп можно обсуждать и проект электронных библиотек.

За минувший год в Вологде для местных библиотек удалось собрать более миллиона книг – это очень хороший результат, однако книг по-прежнему не хватает. Никак нельзя упускать из виду это отставание – иначе однажды мы поймем, что новым Ломоносовым взяться неоткуда. Потому что у них не будет доступа ко всему богатству знаний, которые должны быть у современной молодежи. Еще не поздно, мы можем успеть это исправить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1139
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1744
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1501
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1374