0
1546
Газета Регионы России Интернет-версия

21.07.2011 00:00:00

Безвылазный волгоградец Виктор Зубков

Тэги: волгоград, ер, выборы, зубков


Как и предполагала «НГ» (см. номер от 12.07.11), первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков дал согласие возглавить избирательный список единороссов Волгоградской области на выборах в Госдуму. Об этом он заявил вчера во время визита в Волгоград. Зубков уже сделал первые предвыборные заявления – пообещал оказывать помощь областному сельскому хозяйству и полностью газифицировать регион.

Вчера первый вице-премьер Виктор Зубков побывал с однодневным визитом в Волгограде. Его сопровождали секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, руководители министерств регионального развития, здравоохранения и социального развития, промышленности и торговли, экономического развития, федеральных агентств по рыболовству, лесного хозяйства, а также Россельхозбанка и Росагролизинга.

Виктор Зубков провел в обладминистрации совещание по вопросам развития транспортной и социальной инфраструктуры, промышленного производства и топливно-энергетического комплекса, а также АПК, рыболовства и лесного хозяйства региона. Вечером Зубков встретился с членами президиума регионального политсовета ЕР.

Главной целью визита Зубкова была встреча с партийцами, которые несколькими днями ранее попросили его возглавить региональный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Зубков назвал это обращение «очень серьезным предложением», подчеркнув, что «оно исходит от людей, пользующихся заслуженным уважением среди жителей».

На встрече с авторами обращения Зубков заявил, что принимает приглашение возглавить список ЕР Волгоградской области на выборах в федеральный парламент. Он поблагодарил за оказанное доверие и сказал, что планирует приехать в Волгоград на неделю, чтобы находиться здесь «безвылазно». В качестве депутата Госдумы Зубков видит для себя главной задачей «активизацию программы развития области, ее городов и сельских территорий». Для этого первый вице-премьер планирует создать команду единомышленников, в состав которой, по его словам, войдут не только члены ЕР, но также представители регионального бизнеса и общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта и Российского аграрного движения.

В ходе визита Зубкова постоянно сопровождал губернатор области Анатолий Бровко. По словам источника «НГ» в администрации региона, «Зубков пообещал Бровко помощь в решении самых разных вопросов».

При поддержке первого вице-премьера вчера было подписано соглашение между администрацией области, Россельхозбанком и Росагролизингом. Зубков назвал это соглашение «реальным проектом», пообещав, что будет следить за его реализацией лично. «Сельское хозяйство должно у нас развиваться более динамичными темпами», – сказал Виктор Зубков, заявив участникам совещания в обладминистрации, что регион должен работать лучше всех: «Для этого есть климатические условия, нужно развивать мелиорацию, орошение, решать вопросы на селе».

Кроме того, Зубков пообещал обеспечить 100-процентную газификацию области. Сегодня, по официальным данным, газифицировано лишь 65% волгоградских населенных пунктов.

«Согласие Зубкова возглавить список ЕР на выборах может радикально изменить электоральный и политический ландшафт в регионе, – сказал «НГ» политолог Александр Стризое. – Ресурсные возможности первого вице-премьера позволяют ЕР рассчитывать на значительное число голосов сельских избирателей. Если обещания Зубкова будут выполняться достаточно быстро, то это скажется также и на настроениях горожан. Таким образом, «фактор Зубкова» может переломить предвыборную ситуацию в области в пользу партии власти».

Волгоградский эксперт Валерий Цветков считает, что «появление Зубкова окажет стабилизирующее влияние на политическую жизнь региона»: «До сих пор политические скандалы были неотъемлемой частью волгоградской политической жизни. Последние несколько месяцев оппозиционно настроенная часть региональной элиты жила ожиданиями скорой отставки губернатора. Появление Зубкова и демонстрируемое им партнерство с Анатолием Бровко показывают, что эти ожидания, по-видимому, оказались напрасными».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1614
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3762
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1223
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
254

Другие новости