0
1367
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2011 00:00:00

Сталинградская битва Виктора Зубкова

Тэги: волгоград, ер


волгоград, ер Виктор Зубков – политическая фигура федерального уровня.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Список волгоградских единороссов на выборах в Госдуму РФ в декабре с.г. скорее всего возглавит первый вице-премьер федерального правительства Виктор Зубков. Местные эксперты видят в этом не только признание федеральным Центром сложности предвыборной ситуации в регионе, но и стремление партии власти с помощью политического тяжеловеса исправить ее в свою пользу.

Первый заместитель Владимира Путина Виктор Зубков может возглавить предвыборный список «Единой России» в Волгоградской области на выборах в национальный парламент. Об этом заявил «НГ» информированный источник в администрации региона. На условиях анонимности эту информацию подтвердили и собеседники «НГ» в руководстве областного отделения ЕР. По их словам, решение о выдвижении Зубкова было принято в том числе и в связи со сложностью предвыборной ситуации в регионе – судя по социологическим опросам, проведенным в июне, ЕР, хотя и остается наиболее популярной партией среди волгоградцев, тем не менее пока пользуется доверием лишь у 34% избирателей. Это ниже общероссийского показателя почти на 10% (по данным социсследования, проведенного ВЦИОМом в самом начале июля, за ЕР в целом по стране готовы проголосовать около 46% избирателей).

Очевидно, из соображений электоральной статистики на нынешних парламентских выборах единороссы отказались от привычного разделения Волгоградской области на три избирательных округа. «На этот раз будет один избирательный округ, без разделения на сельских и городских избирателей, и соответственно один партийный список, во главе которого и встанет Виктор Зубков», – рассказал «НГ» источник в аппарате регионального отделения ЕР. По предварительной информации, второе место в списке занял депутат Госдумы Олег Савченко, за третье место ведут борьбу его коллеги Ильяз Муслимов и Олег Жолобов.

По мнению политолога Александра Стризое, появление Виктора Зубкова в лидерах волгоградского списка ЕР свидетельствует о стремлении федерального руководства партии власти радикально переломить ситуацию в свою пользу: «Я не думаю, что такое решение принималось без Путина, давним соратником которого является Зубков. Значит, для премьера важно получить достойную поддержку именно в бывшем Сталинграде, политический статус которого Путин уже использовал в мае для презентации проекта Народного фронта».

Волгоградский эксперт Валерий Цветков считает, что появление в списке ЕР Зубкова может свидетельствовать о стремлении партии власти сделать ставку на сельский электорат: «Виктор Зубков является председателем совета директоров ОАО «Росагролизинг», имеет репутацию лоббиста аграриев и поэтому наверняка сможет выстроить успешный диалог с сельскими жителями, а это половина избирателей региона».

Политолог Виталий Арьков предположил, что Виктор Зубков будет выполнять не только роль «паровоза» для волгоградских единороссов: «15 сентября Виктору Алексеевичу исполнится 70 лет. Достойным завершением его блестящей политической карьеры могло бы стать председательство в новой Госдуме. Поэтому надеждам некоторых волгоградских соискателей депутатского кресла на то, что Зубков приведет их к победе, а потом сдаст мандат, возможно, не суждено сбыться».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости