0
1333
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2011 00:00:00

Крейсер "Аврора" взяли на абордаж

Тэги: крейсер, аврора, чп, акция


крейсер, аврора, чп, акция «Аврора» оказалась не защищена от атаки нескольких хулиганов.
Фото Reuters

Инцидент на крейсере «Аврора», вызвавший широкий общественный резонанс, привлек внимание петербургских правоохранительных органов. Начальник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский призвал Министерство обороны плотнее заняться вопросами безопасности на историческом корабле. С тем же призывом выступили и коммунисты Петербурга.

По словам Михаила Суходольского, до последних событий туристы, посещавшие крейсер «Аврора», практически не проходили никакого досмотра. Именно благодаря этому активистам организаций «Еда вместо бомб» и «Народная доля» удалось беспрепятственно проникнуть на борт корабля вместе со своим реквизитом – пиратскими флагами, металлическими трубами и пиротехническими изделиями.

Как пояснил генерал, петербургская полиция не охраняет «Аврору», так как корабль находится на балансе Минобороны. Соответственно на борту корабля полицейским делать нечего. Тем не менее управление подготовит рекомендации для военного ведомства по охране корабля. «Необходимы элементарные меры безопасности для прохода и проноса на корабль в том числе пиротехники», – отметил Михаил Суходольский. Она также добавил, что организатор акции задержан. Он, а также другие участники акции известны правоохранительным органам – они неоднократно принимали участие в маршах несогласных.

Организаторы акции приурочили ее к Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты. «Мы призвали всех наших товарищей провести свои акции в максимальной близости от объектов, которые эксплуатируются чиновниками и богатеями, чтобы продемонстрировать весь контраст и несправедливость нынешней России», – заявляется в пресс-релизе, распространенном организацией «Еда вместо бомб».

Однако петербургским коммунистам (не путать с КПРФ), которые резко осудили акцию на борту «Авроры», это объяснение показалось недостоверным. «Под предлогом борьбы с нищетой лихие молодчики, в очередной раз обманув раззявую охрану, проникли на крейсер «Аврора», привязали себя к мачте и вывесили пиратский флаг, – комментирует председатель ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович. – С нищетой не борются дешевыми эффектами. Отстаивая интересы людей труда, не размахивают «Веселым Роджером».

В общей сложности по итогам акции на «Авроре» были задержаны восемь человек. Им инкриминируют хулиганство. Минимальное наказание по статье – штраф в размере 2,5 тыс. руб., в крайнем случае – арест сроком на 15 суток.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1297
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
807
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
972
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1184

Другие новости