0
1798
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2012 00:00:00

Угольный протест

Тэги: митинг, жкх, тарифы, пенсионеры, льготы


митинг, жкх, тарифы, пенсионеры, льготы Зверевцы проводят акции протеста уже несколько лет.
Фото с сайта www.kavkaz-uzel.ru

Жители города Зверева Ростовской области 7 апреля с.г. планируют провести митинг с требованиями пересмотра тарифов ЖКХ и предоставления льгот для пенсионеров-шахтеров. Как сообщил «НГ» депутат Зверевской городской Думы Валерий Дьяконов, о желании принять участие в акции протеста заявили несколько сотен горожан. В основном это люди пожилого возраста.

По словам Валерия Дьяконова, причина для митинга – безразличие властей к требованиям горожан пересмотреть тарифы ЖКХ, а также нежелание решить многолетнюю проблему шахтеров-пенсионеров в обеспечении их льготным углем. «В 2002 году городская котельная перешла работать с угля на газ, прошли большие сокращения на котельной, – говорит депутат. – Новое топливо дешевле в три раза, но тариф за отопление не снизился».

Предстоящий митинг в Звереве не первый по счету. Борьба шахтеров-пенсионеров за положенные им по закону льготы на тепло ведется долгое время. Так, в ходе голодовки в 2007 году на главной площади Зверева скоропостижно скончался один из участников акции. А на митинге в декабре прошлого года ветераны-шахтеры заявляли о своем намерении обратиться к Генпрокурору России с требованием привлечь областные и городские власти «к уголовной ответственности за издевательство над пенсионерами и унижение».

Напомним, правом на бесплатный уголь или компенсацию за отопление шахтеры-пенсионеры пользовались по федеральному закону № 81 от 20 июня 1996 года. После принятия Закона «О монетизации льгот» платить за тепло пенсионерам или выдавать им бесплатный уголь обязали шахты, где люди трудились. Но никто не предусмотрел, что делать, если шахта прекратила свое существование. Большинство протестующих в Звереве работали на шахте ОАО «Обуховская», которая была объявлена банкротом. За это время шахтеры, уверенные в своем праве на льготы, за тепло принципиально не платили и задолжали коммунальщикам, в результате чего столкнулись с судебными приставами. Пенсионеры-шахтеры направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По словам Валерия Дьяконова, Страсбургский суд принял на рассмотрение от ветеранов шахт 239 жалоб. Моральный ущерб за годы борьбы с властями истцы оценили в 2 тыс. евро каждому.

По подсчетам Дьяконова, право на топливо имеют около 20 тыс. донских шахтеров, тогда как обладминистрация заявила лишь о 4 тыс. льготников. Напомним, в январе 2012 года на совещании по проблемам угольной отрасли в Кузбассе глава правительства Владимир Путин положительно отнесся к предложению возобновить выдачу пайкового угля шахтерам-пенсионерам Ростовской области.

Организаторы акции намерены обратить внимание на появление в Звереве фирм-двойников. Людям одновременно поступают две квитанции на одну и ту же услугу. Жители, оплатив за услугу недействующему водоканалу, автоматически становятся должниками водоканала официального.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1875
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1438
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
456
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
527