0
2352
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2013 00:01:00

Мэрия Москвы начинает борьбу за таланты

Тэги: москва, правительство, стажеры


Московские власти с 4 апреля начнут уже третий набор стажеров в городское правительство. В течение года успешные кандидаты будут участвовать в управлении российской столицей. После окончания стажировки хорошо проявившие себя кандидаты смогут получить 3–4 предложения от руководителей департаментов и продолжат карьеру в мэрии одного из крупнейших мегаполисов мира.
До 17 июня правительство Москвы планирует выбрать 50 стажеров, с которыми будет заключен срочный годовой контракт на работу в мэрии, – трудиться они будут на должностях ведущих аналитиков. Приоритет планируют отдавать молодым специалистам, завершившим учебу 1–2 сезона назад, однако поучаствовать в программе смогут и выпускники нынешнего года. К претендентам в стажеры предъявят несколько обязательных требований: нужно быть коммуникативным, готовым трудится на результат, быть способным к обучению и, конечно, иметь правосознание – ведь потенциальные чиновники должны быть готовы к прозрачности их работы.
Начальник управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александра Александрова отмечает, что городу срочно нужны новые кадры, которые помогут достичь амбициозных целей, поставленных мэром Сергеем Собяниным перед правительством Москвы. «Мы уже провели ротацию кадров на уровне руководителей – 60–70% из них поменялись. Однако стало ясно, что нужны и исполнители, причем совсем не те люди, которые готовы десятилетиями занимать должность, например, главного специалиста, а целеустремленные и амбициозные личности».
Накануне в информационном центре правительcтва Москвы шла дискуссия о том, какие специалисты нужны мэрии и как привлекать молодые кадры к управлению городом. Ведь состав чиновников мэрии за два года сильно изменился. Например, омолодился – сегодня примерно 45% госслужащих – молодые люди до 35 лет, такой же возраст у примерно 50% сотрудников, принятых на работу в нынешнем году.
Еще три года назад правительство Москвы не искало кадры – это была достаточно закрытая структура «для своих». Сейчас политика набора сотрудников изменилась. Новых людей, готовых что-то предложить муниципалитету, а не просто просиживать рабочий день в кабинете, приходится нанимать по-другому – их нужно искать, уговаривать, давать возможность реализовывать себя. Однако условия, предлагаемые мэрией сотрудникам после прохождения стажировки, вполне достойные. Средняя зарплата госслужащего в столице сейчас – около 65 тыс. рублей, молодого профессионала – 40–50 тыс. Главы департаментов могут использовать премиальные и бонусные фонды для стимулирования подчиненных – не менее 30% от зарплаты. Кроме того, сотрудникам правительства Москвы предоставляется хороший социальный пакет и возможности постоянного повышения квалификации.
Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров отмечает, что за два года работы в мэрии не раз отвечал на вопрос о том, почему сменил бизнес на госслужбу. «Для меня это был вызов, возможность что-то поменять в жизни. Ни разу не пожалел о своем решении, потому что в мэрии другой масштаб задач, другой взгляд на проблемы – комплексный, сложный. За два года здесь я научился большему, чем за предыдущие 10 лет, – отмечает Комиссаров. – Мэр постоянно ставит перед нами вопрос: что ваше решение даст городу, чем работа улучшит его жизнь? И потому работа ради самого процесса здесь невозможна».
Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов отмечает, что даже не предполагал, что будет чиновником. «Когда выбираешь работу – надо смотреть на тех, с кем будешь трудиться. Основной мотивацией было прийти работать с Сергеем Собяниным. Для меня был определенным мотиватором его кредит доверия, а также команда людей, которая позволяет решать многие бюрократические вещи в быстрой оперативной обстановке, – говорит Ликсутов. – С учетом тех задач, которые перед нами ставит мэр, упоминание того, что они работали в правительстве Москвы, будет плюсом в дальнейшей карьере молодых специалистов». Департаменты Максима Ликсутова и Алексея Комиссарова – самые молодые по своему составу.
Руководитель департамента культуры Сергей Капков отмечает, что мэрии нужны неравнодушные люди, которые понимают, зачем они пойдут работать чиновниками. «Госслужба для молодых людей сейчас – это возможность завести знакомства, понять, как работает система. Далее уже можно сделать выбор – работаешь ты дальше или идешь работать в бизнес, госкорпорации, – отмечает Сергей Капков. – Молодые люди с хорошим образованием, приходя в мэрию, повышают свою стоимость на рынке труда».
Каждый стажер получит в мэрии наставника – одного из ключевых руководителей ведомства, а через год сможет получить предложения от нескольких глав департамента, между которыми сможет выбрать. Планируется, что эта возможность выбора вызовет внутреннюю борьбу департаментов за новые кадры. В 2012 году конкурс стажеров составлял 40 человек на место, а из стажировавшихся 30% получили предложения занять руководящие должности.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости