0
2140
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

Москвичи готовы выбирать Собянина

Тэги: москва, опросы, мэр, сергей собянин


москва, опросы, мэр, сергей собянин Труды Сергея Собянина замечены горожанами. Фото с официального сайта правительства Москвы

Большинство москвичей довольны работой мэра Сергея Собянина на посту градоначальника, а более половины горожан готовы проголосовать за него на выборах, если они состоятся в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в мегаполисе в начале нынешнего года, обнародованные вчера директором фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александром Ослоном.
Данные ФОМа базируются на двух исследованиях, которые фонд проводил в столице 26 января – 7 февраля и в апреле 2013 года. Интервьюеры пообщались с 3600 респондентами, опрашивая по 300 человек в каждом административном округе мегаполиса. Опросами были охвачены и два округа Большой Москвы. Статистическая погрешность таких исследований не превышает 2,3%.
Команду Сергея Собянина, несомненно, порадуют полученные ФОМом результаты. Примерно половина респондентов – 51% в январе и 53% в апреле – сообщили, что мэр работает на своем посту хорошо. Горожан, которым не нравится деятельность Собянина, было лишь 23% в январе и 24% в апреле. При этом только 9% москвичей ничего не знают о том, чем занимается градоначальник. Это, как отметил директор ФОМа, крайне мало и свидетельствует о том, что работа мэра заметна горожанам. «С точки зрения руководителя, 53% довольных – это хороший показатель, но 24% недовольных – это цифра, мотивирующая на продолжение работы», – отмечает Александр Ослон. Второй важный результат, напрямую связанный с уровнем удовлетворенности горожанами работой мэра, – количество москвичей, готовых поддержать его кандидатуру на выборах. По информации ФОМа, если бы голосование состоялось в ближайшее время, Собянина поддержали бы 58% населения, согласно январскому опросу, и 61% горожан, согласно апрельскому исследованию. Ближайший конкурент – Михаил Прохоров – привлекает только 13 и 9% опрошенных. Остальные политики, среди которых Галина Хованская («Справедливая Россия»), Иван Мельников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР), были бы поддержаны не более чем 6% опрошенных. Довольно много горожан – 12 и 13% – затруднились с выбором своего кандидата в мэры. Если не учитывать не определившихся с выбором респондентов, показатели поддержки мэра еще более внушительные – за Собянина намерены проголосовать 58% (данные января) и 61% (данные апреля). За Михаила Прохорова при таком подсчете готовы были бы проголосовать 17 и 12% респондентов.
Несколько по-другому горожане видят деятельность московской мэрии. «Правительство в отличие от Собянина воспринимается не так позитивно», – говорит социолог.
Важнейшими проблемами, которые волнуют москвичей, глава ФОМа назвал пробки (им будет посвящено отдельное исследование), рост цен и инфляцию, сложности взаимоотношений с мигрантами, высокие тарифы на ЖКХ, а также коррупцию. Особенно интересной оказалась часть опроса, посвященная постоянно обсуждаемой теме – услугам ЖКХ. 57% горожан считают терпимыми и приемлемыми суммы, которые они платят за жилищно-коммунальные услуги, а слишком высокой стоимость коммуналки назвали 38%. При этом 49% респондентов сообщили, что считают качество услуг ЖКХ в Москве хорошим, а 31% назвали его плохим. Это лишь на 10% больше того количества горожан, которые затруднились с ответом на этот злободневный вопрос. При этом москвичи оценивают свою жизнь, как вполне комфортную: условиями в своем районе удовлетворены подавляющее большинство горожан – 74% при 20% недовольных. Более того, 82% москвичей не хотели бы переезжать из своего района в какой-то другой, и лишь 12% склонны к перемене мест.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
727
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1413
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2351

Другие новости