0
4410
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2015 11:39:00

Великого хоккеиста Фетисова обвинили ни за что


«КП» обратилась к Фетисову с просьбой пояснить обстоятельства скандала, устроенного оппозиционером Алексеем Навальным, который обвинил сенатора во владении оффшорными компаниями на Кипре. Вячеслав Фетисов сообщил, что три кипрские компании – Omniliner Ltd., Safetel Ltd и F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. – были им приобретены для работы с патентами российских изобретений, эти компании и носят названия изобретений. Они не ведут хозяйственной деятельности и у них даже не открыты счета в банках. Компании, по словам Фетисова, был нужны для того, чтобы вести переговоры и продать эти патенты людям, которые способны их дальше двигать. «Известно, что изобретатели сами свою продукцию двигать не могут», – заявил Фетисов. В 2011 году он передал эти компании своему партнеру-изобретателю. «Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя», – пояснил Фетисов и пообещал дооформить документы. По его словам, он с удовольствием занимаетсяизобретениями и помогает людям, которым не помогает государство: «У моих друзей на счету порядка 2 тысяч изобретений!».

В 2013 году Алексей Навальный уже обвинял Фетисова во владении незадекларированной квартирой, что опровергла специальная комиссия Совета Федерации. Фетисов пояснилизданию, что путаница с номерами квартир могла быть связана с перепланировкой и объединением двух квартир в одну.

В 2002 году по приглашению Владимира Путина Вячеслав Фетисов вернулся работать в Россию после 13 лет успешной карьеры в Северной Америке. «Это было непростым решением», – сообщил сенатор, так как он мог спокойно получить американский паспорт, о чем многие мечтают. В соответствии с законами о запрете чиновникам всех уровней иметь двойное гражданство и вид на жительство, а также счета за рубежом, Вячеслав Фетисов сдал грин-карту и закрыл все зарубежные счета, которые у него были с женой с 1989 года.

«Я возглавляю делегацию Верхней палаты в ПАСЕ. Я выхожу на европейскую площадку, бьюсь за интересы России, защищаю все, что у нас происходит, – сказал Вячеслав Фетисов. – Я сейчас, кстати, приехал из Америки, выступал на всех крутых шоу, в интернет-изданиях в защиту нашей страны».

С 2002 по 2008 годы Вячеслав Фетисов возглавлял Госкомитет и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Единогласно избран 17 октября 2008 года членом Совета Федерации от Приморского края. Автор федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в России (2005 год). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
448
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
578
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
586
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
573