0
11629
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2020 18:48:00

Танкер «Владимир Мономах» вышел на ходовые испытания

В ходе испытаний будут проверены скоростные характеристики и управляемость судна

Тэги: роснефть, танкер, транспорт, экономика, нефть, судостроение, кроблестроение


роснефть, танкер, транспорт, экономика, нефть, судостроение, кроблестроение Фото пресс-службы ПАО "Роснефть"

«Владимир Мономах» - головное судно серии танкеров типа «Афрамакс» - вышел на ходовые испытания. Танкер, который ранее не выпускали в РФ, построили на судостроительном комплексе «Звезда» с опережением контрактных сроков.

«Владимир Мономах» был спущен на воду в мае 2020 года, раньше, чем планировалось по контракту. Были успешно проведены швартовые испытания, в процессе которых проверялась работа всех систем и оборудования, запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море. После этого танкер отшвартовали от достроечной набережной, вывели из акватории верфи. Затем он своим ходом вышел в район испытаний. На этом этапе планируется проверить скоростные характеристики судна и его управляемость на всех режимах работы. По итогам ходовых испытаний будет проведено контрольное вскрытие механизмов для предъявления Морскому регистру и заказчику судна – АО «Роснефтефлот» (дочернее общество нефтяной компании «Роснефть»), специализирующемуся на фрахтовании и портовом обеспечении, выполнению судостроительных проектов и управлении морским и речным флотом.

Нефтеналивные суда типа «Афрамакс» будут производится на судостроительном комплексе «Звезда», который создается консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью» по поручению президента России Владимира Путина. Уже введены в эксплуатацию и функционируют блок корпусных производств, окрасочные камеры и открытый тяжелый достроечный стапель, а также строящиеся объекты второй очереди, среди которых – самый крупный в России сухой док размерами 485х114х14 метров.

Сейчас в портфеле верфи более 40 судов, в том числе 12 танкеров типа «Афрамакс». 10 из них предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. На судне будет размещена площадка для вертолета.

«Владимир Мономах» - первый «Афрамакс», построенный в России. Это судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Его главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1452
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
807
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1138
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1978

Другие новости