0
2346
Газета Наука Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Компендиум о русской философии

Тэги: россия, философия, наука


В Москве, в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», состоялось представление исследовательского и издательского проекта «Философия России первой половины XX века». Проект осуществляют Фонд Г.П.Щедровицкого, Институт философии РАН и издательство «Российская политическая энциклопедия».

В новой серии запланировано издать 35 томов. Среди них – сборники статей, посвященные Н.А. Бердяеву, С.Н. Булгакову, С.И. Гессену, Я.Э. Голосовкеру, В.В. Розанову, П.Б. Струве, П.А. Сорокину, С.Л. Франку, Г.Г. Шпету и другим. Также будет подготовлен ряд тематических сборников, анализирующих вклад отечественных философов начала XX века в логику и философию науки, искусствознание, философию права, методологию психологии.

«Мы не повторяем оригинальные публикации, это статьи о философах и философии, – отметил главный редактор журнала «Вопросы философии», главный редактор серии «Философия России первой половины XX века» Борис Пружинин. – Это самые современные исследования. Это не повторение, но актуализация. Если и будут оригинальные статьи, то только те, которые дают нам ответ на вопрос: зачем нам нужен сегодня тот или иной философ?»

В том «Логика, философия науки» составители включили статьи о трех русских мыслителях: это М.И. Каринский (1840–1917), М.А. Васильев (1880–1940), В.Н. Ивановский (1867–1931). Несомненно, замечательно, что актуализируется творчество этих исследователей, сегодня основательно подзабытых. Но, во-первых, этот перечень выглядит явно неполным, хотя бы без еще одного Гессена – Бориса Михайловича (1893–1936). Были и фигуры масштаба поменьше, но без которых (и без работ которых) русская философия науки того периода выглядит неполноценно, – Захар Аронович Цейтлин, например, с его работой «Наука и гипотеза┘» (1926). А во-вторых, чего действительно не хватает сегодня, так это не статей «о», а полноценных академических изданий оригинальных произведений с подробными комментариями.

Впрочем, будем надеяться, что привлеченные к подготовке издания более 100 ведущих российских и зарубежных специалистов – философов, историков науки, социологов, культурологов – сумеют достойно разрешить это известное противоречие любых компендиумов. Первые тома выйдут уже весной следующего года.

А.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1089
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1303
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости