|
|
Ракета-носитель Falcon 9 стартует с кораблем Crew-10, несущим четырех астронавтов к МКС. Фото Reuters |
В этот день компания американского инженера и предпринимателя Илона Маска SpaceX реализовала пять успешных орбитальных пусков ракет Falcon 9. Это стало пиком интенсивности запусков в истории. Все пуски были осуществлены с мыса Канаверал и Ванденберга, США.
0.03 UTC: Миссия Starlink Group 12–15 (SLC-40) – выведены 23 спутника v2 Mini на низкую орбиту; первая ступень B1077 (10-й полет) приземлилась на платформу в океане.
2.03 UTC: Crew-10 к Международной космической станции (LC-39A) – корабль Dragon с четырьмя астронавтами NASA (Мэттью Доминез, Майкл Барр, Николь Манн, Александр Гребенкин из Роскосмоса); стыковка с МКС – через 14 часов.
5.45 UTC: Starlink Group 12–16 (SLC-40) – 21 спутник; первая ступень B1078 (9-й полет), посадка на платформу в океане.
9.12 UTC: NROL-146 (SLC-4E) – секретная нагрузка в интересах разведки; первая ступень B1062 (11-й полет), посадка на землю.
12.35 UTC: Starlink Group 12–17 (SLC-40) – 22 спутника; первая ступень B1079 (8-й полет), посадка на платформу в океане.
Итак, общая нагрузка, выведенная на орбиту Земли, – около 100 спутников и экипаж астронавтов. Рекорд превзошел предыдущий (четыре запуска примерно за 10 часов в 2024 году) благодаря тотальной оптимизации: автоматизация проверок, быстрая дозаправка и параллельная подготовка площадок.
Первоначально планировалось провести семь запусков, включая пуски ракеты-носителя Alpha с базы Ванденберг и «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк в России, но эти два запуска были отложены.
«Даже несмотря на переносы, такой интенсивной пусковой активности не было за все годы космической эры», – отметили эксперты ресурса «Летопись космической эры».
Илон Маск назвал случившееся в этот день новой эрой космической логистики и шагом к марсианским миссиям. По словам Маска, «SpaceX теперь запускает чаще, чем любая страна в год». В NASA отметили вклад, который внесет этот достижение в программу работы МКС. В целом комментарии специалистов, экспертов и СМИ были единодушны – происходит «демократизация космоса», шаг к колонизации Луны и Марса. Впрочем, была отмечена также возрастающая опасность «захломления» околоземных орбит космическим мусором.


