0
9516
Газета Общество Интернет-версия

27.11.2023 16:22:00

Аналитики ФСБ и РОП обсудили угрозы безопасности Союзного государства

На площадке МГУ обменялись оценками гражданские и «силовые» эксперты

Тэги: фсб, мгу, роп, безопасность, союзное государство


фсб, мгу, роп, безопасность, союзное государство Фото Ивана Бронникова

Научно-исследовательский центр (НИЦ) ФСБ России, факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Российское общество политологов (РОП) провели первый совместный экспертный круглый стол по проблемам безопасности. Около 30 участников научно-практической дискуссии обсудили основные угрозы безопасности Союзного государства России и Белоруссии и прогнозы их возможного развития.

По словам сопредседателя РОП, декана факультета политологии МГУ члена-корреспондента РАН, члена Центризбиркома РФ Андрея Шутова, «участниками круглого стола стали ведущие российские эксперты в сфере безопасности, представители вузовского экспертно-аналитического сообщества, а также правоохранительных органов, международных организаций и центров»: «В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы проектирования систем эффективным управлением Союзным государством России и Белоруссии, дальнейшего развития Союзного государства и обеспечения его безопасности в условиях западных санкций. Экспертами также были затронуты приоритеты геополитики в условиях кризиса однополярного мира, обсуждены риски и угрозы наднационального уровня в контексте Союзного государства». Шутов особо остановился на предстоящих выборах президента РФ, отметив, что уже сейчас спецслужбами западных стран и антисистемной оппозицией предпринимаются попытки по их дискредитации. По его словам, обеспечение легитимности и безопасности президентских выборов в России является важнейшим условием укрепления безопасности всего Союзного государства. «Мир с неизбежностью движется к многополярному устройству с разными центрами силы, одним из которых является Россия», - подчеркнул сопредседатель РОП.

Начальник НИЦ ФСБ доктор политических наук генерал-майор Алексей Маруев отметил усиление в последние месяцы различных атак на Российскую Федерацию, особенно в информационной сфере. По его словам, «элиты западных стран делают многое, чтобы исключить Россию из мировых политических процессов».

Затронутый руководителем НИЦ ФСБ сюжет конкретизировал профессор кафедры информационной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор военных наук, профессор Евгений Дербин, подробно остановившийся в своем докладе об аксеологических аспектах информационной безопасности Союзного государства на проблеме международных противоречий с точки зрения цивилизационных аспектов геополитики. По его словам, Запад и Восток – две геополитические силы, противостоящие друг другу: «В их основании лежат диаметрально разные этические парадигмы».

Руководитель Центра исследований проблем безопасности РАН, доктор юридических наук Сергей Гирько подробно оценил современные угрозы безопасности Союзного государства. С докладом «Концептуальные проблемы стратегического планирования в сфере безопасности Союзного государства» выступил замначальника НИЦ № 4 Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ, доктор юридических наук, полковник полиции Анатолий Сандугей. Об угрозах безопасности Союзного государства в гуманитарной сфере рассказал директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив Института международных исследований МГИМО МИД РФ кандидат политических наук Вячеслав Сутырин.

Большой интерес у участников круглого стола вызвало выступление начальника юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, доктора юридических наук Ольги Тисен, посвященное анализу угроз использования криптовалют для финансирования экстремизма и терроризма на территории Союзного государства. По ее словам, с помощью криптовалюты удалось построить так называемый «финансовый портрет» «агента-террориста». Как отметила Ольга Тисен, сегодня в России активно идет развитие криптовалютного рынка экономики, что требует более тщательного контроля над ним, в том числе, с точки зрения решения проблем национальной безопасности. «Сейчас ведется работа по разработке ключевых документов связанных с предотвращением финансирования терроризма посредством криптовалюты», - сказала представитель Росфинмониторинга.

Отдельное внимание участники круглого стола уделили особенностям участия Польши и государств Прибалтики в экономических войнах против Союзного государства России и Белоруссии, а также вызовам интеграции на постсоветском пространстве в условиях международной турбулентности. С докладами на эти темы выступили доцент кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ, кандидат политических наук Олег Столетов и доцент кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, кандидат политических наук Дарья Казаринова.

Отдельный новаторский блок на круглом столе составили аналитические доклады, посвященные образу России и интегративному потенциалу лингвоэкспертных исследований западной медиасферы, проведению статистического анализа эмоциональной тональности публикаций в американских политических журналах.

Участники круглого стола РОП и НИЦ ФСБ на факультете политологии МГУ обсудили также различные аспекты информационной безопасности России и Белоруссии, приоритеты и инструменты в работе с молодежными сообществами, обеспечение социальной безопасности Союзного государства.

«Это был очень содержательный, актуальный и конструктивный обмен экспертными мнениями и оценками, - прокомментировал итоги круглого стола Андрей Шутов. – Факультет политологии МГУ и НИЦ ФСБ уже не первый раз проводят совместные научно-практические мероприятия. Теперь же к этому партнерству подключились эксперты РОП. Это качественно новый этап в деятельности Российского общества политологов, которое располагает мощным экспертным потенциалом и широкой сетью представительств практически во всех регионах страны. Уверен, региональный экспертный потенциал также необходимо использовать в аналитической работе, связанной с задачами обеспечения национальной безопасности».


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2008
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2122
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1960
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2681

Другие новости