0
1356
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.04.2012 00:00:00

Вялая "Арт`Эрия"

Лидия Трейман

Об авторе: Лидия Владимировна Орлова - корреспондент "НГ-религий".

Тэги: чаплин, храм, искусство


чаплин, храм, искусство Настоятель храма благословляет ищущую молодежь.
Фото автора

Известие о том, что протоиерей Всеволод Чаплин открывает при храме Святителя Николая на Трех Горах, настоятелем которого он служит, центр современного искусства, не ускользнуло от внимания журналистов. Еще бы: у всех на слуху скандальная история с заключенными под стражу панк-хулиганками – и на тебе! Естественно, эта инициатива была воспринята как ответ православных на антицерковную провокацию. Правда, сам отец протоиерей уверял, что эта идея у него возникла еще полгода назад. Поверили не все. Уж очень кстати появилась возможность показать, что Церковь лояльна к современному искусству. Все помнят, как после суда над выставкой «Запретное искусство-2010» в притворе храма Святой Татианы при МГУ организовали мини-экспозицию художников-нонконформистов. Теперь же православный храм должен стать прибежищем для театрально-концертно-художественного клуба «Арт`Эрия», изгнанного в конце 2011 года из Каминного зала Центрального дома работников искусств.

Кроме того, в программе открытия клуба при храме было анонсировано выступление знаменитого Псоя Короленко. «Представляете, Псой Короленко будет петь в храме у Чаплина», – округлив глаза говорили мои коллеги. Предполагалось, что клуб посетит также галерист Марат Гельман. Они сошлись: вода и камень!

Я аккредитовалась на мероприятие, которое должно было проходить в подвале храма, до которого надо идти «живописными старомосковскими переулками», как гласила афиша. Справа от величественного фасада церкви виднелся вход в подвал, накрытый козырьком. Рядом опознавательный знак – железная стела, на которой синей краской написано название клуба. Я пришла раньше времени, из-за массивной железной двери с православным крестом доносились звуки скрипки. Решив осмотреться и согреться, зашла в сам храм. Служительница остановила меня вопросом: «Вы на концерт?» Хоть и с опаской, но все же пропустила в церковь. На двери храма красовалась ярко-желтая афиша благотворительного концерта в поддержку какой-то попавшей в прошлом году в аварию молдавской певицы. Об открытии клуба не сказано ни слова.


Любителям современного искусства вниз по ступенькам.

Подвал храма оказался просторным, повсюду следы еще не законченного ремонта. «Вот такой у нас гардероб», – извиняющимся тоном сказала служительница клуба, показывая на доску с вбитыми гвоздями вместо крючков. Несмотря на аскезу в интерьере, в укромных уголках встречались своеобразные композиции, которые снимали слоняющиеся в ожидании фотографы. Например, клубок ниток со спицами или стул с цепью и надписью «Осторожно, окрашено». То ли старушка забыла свое вязанье и только что поработал маляр, то ли это такой креатив.

Среди собравшихся кроме журналистов были завсегдатаи клуба. По внешнему виду можно было распознать прихожан храма, заглянувших после богослужения в подклет. Некоторых интересовал вопрос: какую музыку будут исполнять? До последнего момента единственным инструментом в помещении была скрипка, лежащая на табуретке. От участников концерта последовал ответ: «Мы играем хорошую, теплую, добрую музыку».

Мероприятие началось на полчаса позже запланированного, именно в это время в подвал спустился сам протоиерей Всеволод Чаплин. Сначала настоятель присел на стул в последнем ряду. На импровизированную сцену вышла руководительница клуба. После слов благодарности в адрес Чаплина и краткого рассказа, как тот приютил бездомный клуб в своем храме, слово взял сам священнослужитель. «Я считаю, что помещения в храме не должны пустовать», – сказал Чаплин, сославшись на великопостное время и дела милосердия.

Оказалось, что как такового открытия клуба действительно не будет. То, что происходило, было лишь первым концертом «Арт`Эрии» в новом и, как отметили, временном помещении. Всеволод Чаплин скоро удалился (ему кто-то позвонил), а на сцену вышел первый коллектив. Через десять минут подвал храма наполнился звуками кельтской арфы.


Возможно, у «Арт`Эрии» появятся новые завсегдатаи.

Исполнители сменяли друг друга, время шло, становилось очень холодно – в подвале не было даже обогревателя. Признаться, очень скоро я бежала – от скуки и от холода, не дождавшись ни Псоя Короленко, ни галериста Марата Гельмана. Говорят, они все-таки почтили своим присутствием подклет чаплинского храма. Как позже сообщили более терпеливые журналисты, Псой исполнял песни без матерной лексики, которая встречается в его текстах. А Марат Гельман написал в своем Живом Журнале, что после концерта три часа беседовал с Чаплиным.

Сам настоятель ранее заявлял, что в его центре современного искусства особое внимание будут уделять тому, чтобы творческие искания «не входили в противоречие ни с вероучением Церкви, ни с номами христианской нравственности». «Арт`Эрия», кажется, вписалась в требования Чаплина. Как говорят члены клуба, у них не курят, не пьют, не ругаются матом. А если обратиться к их программе, то можно там обнаружить не только благотворительные мероприятия, но и цикл бесед о молитве священнослужителя-филолога.

Нравственный образ жизни – это уже огромный плюс для творческих людей. Но если бы ко всем этим достоинствам еще и талант...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
840
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
851
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1311
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1148