0
3113
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.06.2017 00:01:00

Аста ла виста, беби!

Мария Давыдова

Об авторе: Мария Андреевна Давыдова – редактор, культуролог.

Тэги: житейские истории, школа, любовь, терминатор


житейские истории, школа, любовь, терминатор Если остров обитаем, там есть кого любить... Константин Сомов. Остров любви. ГТГ

Потребность «любовь»

В тетради по окружающему миру приказано выписать потребности, которые человек не может удовлетворить на необитаемом острове.

Я намекаю: на вышеозначенном острове отсутствуют здравоохранение, а также система образования.

Петя добавляет:

– Еще потребность «любовь».

– Про любовь не надо писать, наверное.

– Почему? Там же некого любить!

– Ну, приручишь какую-нибудь крысу и будешь ее любить.

– Ага, приручишь какую-нибудь крысу и будешь с ней потом сексом заниматься?

Стук от упавшей на пол челюсти и ее последующие длительные поиски избавили меня от необходимости подыскивать контраргумент.

Мы летим, бежим и скачем... 

...Тут и я

Калоши скинул,

От волненья

Задрожал,

Шапку на уши

Надвинул

И как вихрь

Побежал...

И побежишь как вихрь, потому что в школу велели приходить к первому звонку. Даже не к первому – к первому уже в классе надобно сидеть. Огромная пятиэтажная школа старой постройки – и вся начальная. Малышня на самокатах, великах, досках с колесиками; на собственных тоненьких и пухленьких ножках, обтянутых белыми колготками или черными брючками... Один папа в любую погоду едет на такой хитрой платформе с палкой. Платформа шустро движется по мостовой, сзади уцепился первоклашка с ранцем за спиной.

Мы летим,

Бежим

И скачем,

Ничего

Не видя,

Лишь...

Лишь бы в школу успеть – к первому звонку.

Наискосок от школы узенькая улочка, расписанная к новому учебному году «зеброй». По ней тоже летят и звонко скачут через «спящих полицейских» большие внедорожники. Полицейские ничто, когда сзади в автокресле пищит «самое дорогое», которому велено явиться в класс до первого звонка. Внедорожники звонко тормозят перед «зеброй» с визгом и воем колодок: чем ближе звонок, тем выше скорость.

Армия пап, мам и бабушек с редкими вкраплениями дедушек, а также домашних питомцев всех пород и мастей мчится, топочет и ковыляет в обе стороны: к школе и от школы – впору ставить регулировщика.

А я в детский сад сама ходила, никто меня не провожал. И в школу тоже. У нас все сами ходили в школу, кроме одного мальчика, которого приводила бабушка, и его за это дразнили бабусиком...

Аста ла виста, беби!

– Скажи мне, милый мальчик, вы вообще в школе о чем-нибудь разговариваете, кроме компьютерных игр?

– Конечно, разговариваем!

– А о чем?

– Да обо всем. О погоде, например, об играх...

Продолжаю приставать:

– А играете во что-нибудь? Я имею в виду не на телефоне, а так, знаешь ли, в жизни. Играете?

– Конечно, играем!

– И во что?

– Нууу, например, например... а, вспомнил: есть такая игра «оскорбительные колонки».

– Это что же такое?

– Сейчас расскажу: берешь бумажки и пишешь на них что-нибудь такое... оскорбительное. Например, «ты макака», «ты жирный», «ты сися». А другой человек вытягивает.

– А дальше что?

– Что-что – ничего.

– Совсем ничего? Ну, вытянул человек «сисю». И что эта сися дальше делает?

– Зависит от того, кто сися. Если, например, Артем, лучше сразу бежать. Почему? Потому что эта сися очень больно дерется.

– Мам, можно мультик?

– Не успеешь на дежурство, к восьми в школу, забыл?

– Тупое! Тупое! Тупое дежурство! Ты хоть знаешь, как я вчера дежурил?

– Как же?

– А вот так: на лестнице стоял и всем, кто мимо идет, говорил: «Аста ла виста, беби».

– А ты хоть знаешь, кто так говорил?

– Я че, тупой, конечно, знаю!

– Ну и кто?

– Кто-кто, ГИТЛЕР, вот кто! Мама, что с тобой?! Ты почему на полу сидишь?! Ты чего хрюкаешь? А, это ты так смеешься? Напугала меня, я думал, тебе плохо стало.

– Предупреждать надо! Это, сынок, был не Гитлер, а Терминатор.

– Че, правда?! Круто! В смысле круто, что не Гитлер, Терминатор все же получше – чисто в плане как человек...

Две отчаянно страшные истории моего детства

Первая вот. Я совсем маленькая, и мы с мамой приехали в Киев к ее маме – моей бабушке. А бабушка жила тогда со своей старшей сестрой Валюшей – тоже бабушкой, только двоюродной.

Валюша была одинокая, в смысле бессемейная, и очень добрая.

К ней-то на работу мы и отправились один раз не знаю за какой надобностью. Служила вторая бабушка в регистратуре некоего медицинского заведения. Помню уютный киевский дворик, маленький домик с неприметной вывеской – окошки гостеприимно светятся; лесенка в полуподвальное помещение; скрипучая, обитая клеенкой дверь, снабженная пружиной... Дверь открывается, мы входим, и я с ужасом убеждаюсь, что у противоположной стены, выстроившись в ряд, стоят... ноги. Блестящие, кажется, лакированные, и в страшных каких-то черных ботинках. Отрезанные человечьи ноги...

Слова «протез» я тогда не знала, так что страшные ноги еще не один год являлись маленькой девочке во сне и заставляли просыпаться с громким плачем.

Спустя несколько лет я, к несчастью, доросла до пионерского лагеря, куда и отправилась незамедлительно в первое же свое каникулярное лето. Лагерь был не простой, а «от Союза композиторов» – так со значением говорили взрослые, почему-то непременно понижая при этом голос почти до шепота. В непростом лагере были непростые дети, которые дразнили и обижали меня так, что однажды наша милая рыжеволосая вожатая расплакалась прямо посреди девичьей спальни, обозвала моих мучительниц «юными фашистками» и тут же, поздно вечером, уже после отбоя, перетащила все мои вещи и меня вместе с ними в палату к старшим девочкам. Старшие девочки были добрые, после отбоя непременно рассказывали разные страшные истории, а спать ложились на час позже малышей. Этот час я проводила в палате одна, в томительном ожидании своих новых соседок.

Они приходили, веселые и очень взрослые девочки лет девяти, укладывались, гасили свет. Очень скоро начинали летать по палате убивающие все живое черные занавески, красные ногти пробирались украдкой в спальню «темной-темной ночью», а гроб на колесиках уже в который раз предупреждал о своем намерении посетить нашу галактику. Все эти малосимпатичные персонажи исправно выполняли свою функцию: потихонечку, исподволь усыпляли одну девочку за другой. И вот уже монотонный голос рассказчицы после небольшой паузы секретным шепотом вопрошает: «Все спят или нет?»

Конечно же нет: кто-то непременно бодрствует до последнего, изо всех сил удерживая слипающиеся веки в положении «открыто»; если же укрыться одеялом с головой, то черным занавескам тебя нипочем не достать – это всем известно.

А однажды веселая, краснощекая девочка рассказала совсем другую историю. Помню, там была мама, у которой нет никого на свете, кроме красавицы дочки. Дочка, как водится, захотела вечерком пойти погулять, а мама, опять же как и положено, строго-настрого наказала ей возвратиться не позже девяти.

Дальше следовало томительное перечисление: девять часов – девочки нет; десять – девочки нет; одиннадцать... Бедная женщина одна в пустой квартире мечется взад-вперед по коридору, то и дело подходит на цыпочках ко входной двери и прислушивается, не идет ли дочка. Это вам не гроб на колесиках, тут по-настоящему страшно, и это яснее ясного даже семилетней девочке.

И вот в полночь, наконец, звонок – это вернулась девочка. Мама бежит изо всех сил, распахивает дверь, а там... ноги и больше ничего – только ноги, а на ногах записка: «Мама, я пришла».

Ужасные, отдельные от человека ноги снова вернулись ко мне откуда-то издалека и напугали так, как после уже никто не смог: ни Эдгар Аллан По с его колодцем, маятником и прочим пыточным арсеналом, ни Майн Рид, безжалостно пустивший самого юного и прекрасного своего героя странствовать без головы. Разве что медведь на липовой ноге – тот самый, что стучится черной-пречерной ночью к старухе прямо в окошко и спрашивает грозно: «Кто тут в избушке сидит, кто мое мясо жарит?!» – разве что он...



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости