0
3596
Газета Стиль жизни Печатная версия

25.09.2018 16:02:00

Будущее скоро наступит

Лет через пять искусственный интеллект решит, что ему не нужен этот вид живых существ – гомо сапиенс

Тэги: инновации, технологии, социум, лекция, дэвид роуэн, искусственный интеллект


инновации, технологии, социум, лекция, дэвид роуэн, искусственный интеллект Рассказ Дэвида Роуэна про магию стартапов и цифровой рай слушали на Стрелке со всей серьезностью. Фото автора

Предварительный пресс-релиз лекции интриговал: «Его идеи позволят российским компаниям успевать за стремительным развитием технологий и быстро адаптировать свои бизнес-модели в ответ на изменения». Как и почти всякий пресс-релиз, этот выдавал желаемое за действительное: лекция главного редактора журнала Wired UK Дэвида Роуэна была не о том. Хотя и относительно ситуации в России он дал пару очевидных советов: «Нужно честно платить налоги!» и «Дело не в отсутствии инноваций как таковых, а в способности общества воспринимать их».

Впрочем, в пресс-релизе была и строчка, которая довольно точно отразила содержание лекции: «Под давлением цифровых изменений многие компании перестраивают свои товарные стратегии и выстраивают инфраструктуру взаимодействия с технологиями…»

Вот это действительно интересно и важно – «инфраструктура взаимодействия с технологиями». Технологии формируют будущий социум. В свою очередь, общество в целом и каждая отдельная особь производят естественный отбор технологий в режиме реального времени. Активная обратная связь.

Именно это, по мнению Дэвида Роуэна, заставляет наиболее продвинутые компании превращаться в «корпоративный инновационный театр». Точное наблюдение!

Защита от электромагнитного излучения мобильного телефона или индикатор прокисшего молока – это уже бессмысленные инновации, хотя, как ни странно, часто они могут собирать приличное финансирование под себя – десятки и сотни миллионов долларов. Секрет прост. «Нам бывает очень радостно, даже если инновация бессмысленна. Цель – получить магию от этих стартапов. По большей части – это просто увлекательная игра, – с некоторой даже обреченностью в голосе отметил Роуэн. – Люди очень уязвимые, незамысловатые существа. Их можно убедить в чем угодно». Да и как тут не взгрустнуть, когда в популярные гаджеты уже изначально вписаны наши желания, наша психология, весь наш дофамин, который мы должны выбросить в мозг, обладая этими гаджетами.

«Инновации – это то, что будет создавать наше будущее. Оно нас скоро настигнет», – еще один афоризм от Дэвида Роуэна. Мы уже можем разговаривать с бытовыми приборами. А цель – создание виртуального интерактивного человека.

А ведь еще в середине 1990-х системы искусственного интеллекта (ИИ) демонстрировали почти 100-процентный уровень ошибок в восприятии человеческой речи. Секвенирование (расшифровка) генома стоило десятки миллионов долларов; сегодня эта процедура обходится чуть дороже стоимости чашки кофе. Цена солнечных батарей за ватт производимой электроэнергии в 1975 году составляла 100 долл.; сегодня – 61 цент. В 1975 году глобальное производство электроэнергии от солнечных батарей – 2 Мвт; в 2015-м – 64 892 МВт…

Опасности? Конечно, их много в цифровом обществе. Например, по мнению Роуэна, личные данные – это довольно серый бизнес сегодня.

Но, как бы там ни было, мы находимся в условиях экспоненты. Мы участники и агенты этого экспоненциального развития технологий. И это не зависит от нашего желания или нежелания. «Технологии нельзя игнорировать», – как это кратко формулирует Дэвид Роуэн. Вполне себе заповедь техногенной цивилизации.

Очень любопытны рассуждения Дэвида Роуэна о культуре инноваций. Скажем, важная задача – правильно определить критерий смерти инновационного проекта: «Иначе ты привязываешься к нему, тебе становится его жалко». Нашумевший в свое время гаджет Google Glass, как выразился Роуэн, полностью облажался, но без него не было бы сейчас беспилотных автомобилей с ИИ.

Не случайно Китай поставил задачу в ближайшие 10 лет стать лидером в создании и применении систем искусственного интеллекта. В Объединенных Арабских Эмиратах с октября 2017 года уже есть должность – государственный министр по искусственному интеллекту. Сейчас ее занимает Омар бин Султан Ал-Олама. В его обязанности входит повышение эффективности правительства путем инвестирования новейших технологий и средств искусственного интеллекта и их применения в различных секторах.

Все это я к тому, что на лекции о будущем цифровом обществе, конечно, не могли не спросить Дэвида Роуэна, не боится ли он восстания компьютерных сетей. «Я думаю, что мы можем расслабиться, пяток лет у нас есть до того, как ИИ решит, что ему не нужен этот вид живых существ (гомо сапиенс), – успокоил английский визионер. – Наша жизнь коротка, и ее надо потратить на то, чтобы продвинуть наш вид».

Вопрос в том, куда и до каких пределов нам предстоит продвинуться. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1425
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1033
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1929
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1935

Другие новости