0
598
Газета Телевидение Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Марианна Максимовская снова на высоте

Тэги: телевидение, опрос


Татьяна Бек, поэт

 

1. Ретроспектива фильмов Феллини, особенно ранняя его картина «Дорога». «Прогулки по Бродвею» с Соломоном Волковым, которого чрезвычайно интересно не только читать, но и смотреть-слушать. «Лев Гурыч Синичкин» – чудесный водевиль, не чета современным стандартным мюзиклам. Все – канал «Культура».

2. Очень мешает смотреть серьезные передачи на каналах «Россия» и НТВ обилие пошлых и малограмотных рекламных роликов, которые прерывают и ломают сюжет в самом неподходящем месте.

3. Режиссер Вадим Абдрашитов в «Островах» («Культура»): верность художника себе сквозь самые неподходящие для творчества времена и нравы.

 

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

 

1. Документальный фильм «Дуэль разведок. Джентльмены против товарищей» («Россия») – о действиях английской и советской разведок в 20–30-х годах, очень интересно. «Времена» (Первый канал) Познера, где состоялся наиболее внятный разговор о монетизации льгот. Как всегда, на высоте была «Неделя с Марианной Максимовской» (РЕН-ТВ) – разнообразно, объективно, профессионально. Фильм Василия Пичула «Четвертая мировая война. 11 сентября» (НТВ) стоило посмотреть. А также документальный фильм «Татьянин день» («Культура»), посвященный нашему университету. Хороший был теннис с «Открытого чемпионата Австралии» (канал «Спорт»).

2. Все новостные программы отставали от темпа жизни...

3. Персона – МГУ, которому исполнилось 250 лет.

 

Наталья Иванова, литературный критик

 

1. Великий Федерико Феллини, что ранний, что поздний: персонифицированный тоталитаризм в «Репетиции оркестра», наизнанку вывернутый масскульт в «Джинджер и Фред», сила и ничтожество искусства в «И корабль плывет».

Очнулась после праздничного летаргического сна телеаналитика: «Неделя» (РЕН-ТВ) с ехидной и подробной Максимовской, «Времена» (Первый канал) с Познером: разумная и четкая экспертиза Михаила Задорнова по поводу отобранных у людей льгот компенсировала невнятицу перелетающих с канала на канал госчиновников. В новостных программах (НТВ) отмечу салтыковощедринский репортаж с заседания прокуроров всея Руси.

2. До самого сердца достало меня произнесенное Познером «в двух тысяч пятом году». Во «Временах» один Задорнов оставался в пространстве русского языка... Двойственное ощущение от фильма Пичула «Четвертая мировая война. 11 сентября» (НТВ) – режиссер собрал замечательный документальный материал и зачем-то украсил его компьютерной графикой. Скучно и скудно была представлена инаугурация Ющенко, а ведь сюжет-то интересный.

3. Сэм Клебанов и его команда с их реальной помощью пострадавшим от цунами.

 

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

 

1. Авторская программа Анатолия Смелянского «Предлагаемые обстоятельства» («Культура»), именно что авторская, от которой невозможно оторваться, несмотря на поздний час показа. «Особая папка» (ТВЦ) с Леонидом Млечиным – мне не претит игровая подача серьезного материала, в данном случае речь шла о зарождении и становлении фашизма в Германии, Гитлере и его приближенных. Отмечу «Непутевые заметки» (Первый канал) с Дмитрием Крыловым – они всегда хороши, но в этот раз особо сердце согрел показанный им Лондон. «К барьеру!» (НТВ), где на высоте был Андрей Дементьев, который выказал себя настоящим народным поэтом и гражданином.

2. Фильм Елизаветы Листьевой «Советская империя. Останкино» («Россия») показался скрупулезно подробным и от этого скучным. Ну, почти час о том, как задумывалась и осуществлялась Останкинская башня! И архитекторы, и строители, и начальники, и правители – всех опросили, всех показали. Опять появившаяся программа «Розыгрыш» (Первый канал) – новая и очень красивая студия, а юмор второй свежести...

3. Самыми заметными, на мой субъективный взгляд, были актеры Чурикова и Матвеев в сериале «Винтовая лестница» (НТВ).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1036
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2597
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2203
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
1478

Другие новости